Но это не проигрыш, а показатель того, что спортивную систему в стране нужно развивать, выявлять лучших и работать над ними. Обидно, что мы потеряли свои позиции в фигурном катании, биатлоне и лыжном спорте».

Александр Брылин, президент федерации «Аквайс-спорт»:

— По два-три часа в день стараюсь смотреть олимпиаду. Причиной такого плохого старта может быть усталость наших спортсменов. Например, наши фигуристы потратили много сил на прошлых чемпионатах, возможно, поэтому плохо выступили на Олимпиаде. А возможно, проблемы из-за того, что спорт у нас сейчас не на высоте. Остается держать кулаки за наших фигуристов-одиночек, лыжников, может быть, биатлонистов и хоккеистов, конечно.

Николай Штарико, заведующий спорткомплексом областной ДЮСШОР:

— Не всегда получается следить за успехами нашей сборной в Ванкувере, но стараюсь по мере сил. Плохо, конечно, что пока у нас всего одна медаль, но, думаю, наверстаем еще. Проблема, мне кажется, в том, что мало уделяется внимания спорту — недостаточно финансирования, маленькая зарплаты тренеров и старое оборудование в школах олимпийского резерва. Вся надежда на наших чемпионов-хоккеистов и биатлонистов, они тоже хорошо себя показывают.

Роман Сидельников, тренер-преподаватель ДЮСШ № 1 Белогорска:

— Стараюсь уделять время Олимпиаде, но не всегда получается так, как хотелось бы. В копилке нашей сборной пока всего одна медаль. это, конечно, плохо, но будет еще хуже, мне кажется. Проблема в том, что мы возлагаем слишком большие надежды на наших спортсменов и расслабляемся. На фигурное катание очень надеялись, а в итоге ни одной медали. Будем теперь надеяться, что лыжники, хоккеисты и биатлонисты не подведут.

Ирина Зражевская, пенсионерка:

— Каждый день смотрю Олимпиаду, правда, не все успеваю— трансляции идут поздно ночью. Особенно интересны выступления фигуристов, саночников и наших хоккеистов. Поздравить бы их с первой победой, хотя какая-то радость на фоне всего одной медали. Всему виной то, что наша система физкультуры и спорта отстает от мировой, начиная с 90-х годов. А ведь мы должны быть первыми в хоккее и фигурном катании, всегда были.

Любовь Бурда, заслуженный мастер спорта России:

— К сожалению, не удается мне в полной мере отслеживать события олимпиады. Но вот сегодня успела мельком посмотреть выступление фигуристов. Мне, как гимнастке, они ближе, чем, например, хоккей или биатлон, но поболеть при случае постараюсь. Что касается не очень хороших результатов, скажу, что я далека от зимних видов спорта. Не мне судить о причинах такого плохого старта нашей сборной. Оставим это на совести организаторов и тренеров нашей сборной.

Возрастная категория материалов: 18+