Молодняк ожидает новоселье.Молодняк ожидает новоселье.

Однако нельзя сбывать растениеводческую продукцию за пределами региона бесконечно. Поэтому одной из приоритетных задач на ближайшие годы местные сельхозпроизводители считают развитие животноводства.

В колхозе «Амурский партизан» Тамара Николаевна Шиховцева — передовик и пример для подражания. Будучи дояркой, женщина получает по 20 тонн молока ежемесячно, в денежном выражении ее отдача сопоставима с четвертью миллиона рублей. На таких земля и профессия держатся, считают коллеги и друзья. В результате производительность растет у всех.

Уже в этом году животноводы колхоза намерены перешагнуть средний показатель надоев от одной коровы в 4500 литров. Примерно столько же ежесуточно поступает на Благовещенский молочный комбинат от всех местных буренок. Летом последний показатель увеличивается до 6 тонн.

Этого мало, считают животноводы. В ближайших планах — модернизация родильного отделения и другие направления развития.

— На сегодняшний день поголовье крупного рогатого скота в нашем хозяйстве насчитывает 1160 коров, в дойном стаде примерно половина, — рассказывает главный зоотехник «Амурского партизана» Татьяна Шустрова. — Красно-пестрая порода хорошо зарекомендовала себя в качестве основного производителя молока. Но есть еще резервы для увеличения надоев. К примеру, реконструкция родильного отделения, где содержатся телята, позволит улучшить процесс их подготовки к последующему доению. Это будет уже селекционное отделение. Телкам будет легче адаптироваться в молочном стаде, продуктивность не заставит себя ждать.

В то же время улучшение комфорта на фермах позволит повысить надои у взрослых коров. Там ожидается монтаж молокопроводов и новых систем удаления отходов. Помимо прочего, такие меры позволят свести к минимуму ручной труд и повысят качество молока.

Со сбытом продукции после увеличения ее объемов проблем не будет, уверены колхозники. Часть молока примет обновленный молочно-перерабатывающий блок. Раньше он выпускал хорошо знакомые тамбовчанам и жителям других населенных пунктов сметану и масло. После окончания реконструкции ассортимент увеличится и станет разнообразнее. Открытие производства намечено на лето.

Как удалось выяснить, «Амурский партизан» не единственное предприятие Тамбовского района, готовое опереться на молочное животноводство. При должной поддержке областных и районных властей территория может приобрести и построить еще как минимум три крупных молочных фермы и один свинокомплекс. Это не прихоть, а требования экономической ситуации. Ведь развитое животноводство станет хорошим рынком сбыта местной растениеводческой продукции, производство которой также растет из года в год.

Мнение

Николай Змушко руководитель колхоза «Амурский партизан»

— Молочное производство в нашем районе активно развивается. У нас и комплексы, и передовики производства. Но ограничиваться тем, что есть, тоже недальновидно. Хорошие показатели по сбору зерновых и сои, их урожайность позволяют пересмотреть планы по развитию животноводства в сторону увеличения. Нужны современные фермы с нормальными условиями труда.

Тот же пример с Тамарой Николаевной Шиховцевой говорит о том, что люди хотят и умеют работать. Она одна за два месяца полмиллиона рублей прибыли принесла. Но тяжело ей вручную, на старом оборудовании. Потому модернизации производства также уделим внимание. Будем идти в ногу со временем. Думаю, что при соответствующей поддержке областных властей и нашими усилиями многого добьемся.

Возрастная категория материалов: 18+