«Коллективный» счетчик должен быть в каждом доме.«Коллективный» счетчик должен быть в каждом доме.

Между тем законодательство требует, чтобы общедомовые приборы учета не только электроэнергии, но и других энергоресурсов — тепла, газа, воды — появились в каждом доме уже к 2012 году. Об успехах и сложностях реализации федерального закона на территории Приамурья рассказал на пресс-конференции директор Амур-энергосбыта Виталий Стороженко.

Бессмысленные проволочки

Графа «общедомовые нужды» (ОДН), или «места общего пользования», в квитанциях амурчан стала появляться в начале 2009 года. На вопросы плательщиков энергетики и коммунальщики разъясняют, что им предлагается заплатить за свет, который горит в подвалах и подъездах, в лифтах и на чердаках.

Для кого-то такое новшество стало полной неожиданностью и вызвало бурю негодований, кто-то отнесся к дополнительной строке в квитанции спокойно: надо — значит надо. Между тем энергетики утверждают: платить за свет, расходуемый на общедомовые нужды, федеральное законодательство обязывает каждого начиная с 2006 года. Однако реализация его в Приамурье становится возможной только сейчас, когда амурчане выбирают или уже выбрали форму управления своими домами. Наличие такой формы (ТСЖ, управляющая компания или непосредственное управление жильцами) — одно из главных условий для того, чтобы энергетики смогли начать работы по определению общедомовых нужд. Те же, кто не решил, кому вверить управление общим имуществом, создают проблемы и коммунальщикам, и энергетикам, и самим себе.

— Из 3,5 тысячи жилых домов, которые мы обслуживаем на территории Амурской области, 800 до сих пор не выбрали способ управления, — комментирует Виталий Стороженко. — Это грубое нарушение жилищного законодательства, так как федеральным законом № 251 установлен крайний срок выбора формы управления — до 1 мая 2008 года. Пока четко не определен исполнитель коммунальных услуг в многоквартирном доме, правомерность сбора оплаты по общедомовым счетчикам может вызвать сомнение.

Кроме того, немаловажное условие — наличие в домах общедомовых приборов учета электроэнергии. На сегодняшний день большинство многоэтажек не имеют общедомовых счетчиков. Однако, по мнению директора Амурэнергосбыта, при желании эта проблема легко разрешима: установить общедомовой счетчик сегодня возможно в любом доме. Главное — чтобы жильцы проявили соответствующую инициативу. Стоимость прибора вместе с монтажом — около 12 тысяч рублей, и формально нести расходы на его установку должны собственники жилья, однако, по словам специалистов, существуют способы обзавестись общедомовым счетчиком бесплатно.

— Реализация федерального закона сейчас находится в центре внимания областных властей, органов местного самоуправления, — отмечает Виталий Анатольевич. — Дома, в которых необходимо установить приборы учета и источники финансирования этой процедуры, определяются на разных уровнях. Участвовать в этом могут средства федерального, областного, муниципального бюджетов, а также средства инвестиционных программ для ресурсоснабжающих организаций. Так, в прошлом году из бюджета области было выделено 10 миллионов рублей на установку счетчиков. В планах Амурэнергосбыта установка счетчиков за счет собственной инвестпрограммы в Зее. На это планируется потратить около 2 миллионов рублей.

Находка для бережливых

Платить или не платить за общедомовые нужды — не тот вопрос, который должен ставить перед собой потребитель, отмечают энергетики. Хроническая задолженность по счетам может привести к судебному разбирательству, и решение будет не в пользу должника. А вот насколько выгодно иметь в своей квитанции графу «ОДН», задуматься стоит. Ведь бесплатным общественный свет не был никогда. Оплачивали все электричество на лестничных клетках и подвалах и раньше, просто эта сумма для жильцов была одинакова и включалась в графу «Содержание и ремонт жилья». Теперь расходы электроэнергии на общедомовое потребление станут прозрачными, и, возможно, у кого-то траты сократятся.

Как уже писала «АП», схема, по которой начисляются ОДН, одинакова для всех. Но сумма, которую по итогам месяца заплатит потребитель, будет для него индивидуальной, так как она напрямую зависит от количества потребленных киловатт-часов в его собственной квартире. Нормальным считается коллективное потребление, которое составляет до 50 киловатт-часов на квартиру. Если же в графе «ОДН» значится слишком большая доля электропотребления — это повод бить тревогу. Скорее всего, ваш общий свет кто-то ворует.

— Проблема воровства электроэнергии по-прежнему стоит достаточно остро, — признает Виталий Стороженко. — В коммунальных домах потреблением энергии за счет жильцов дома нередко грешат юридические лица — магазины, кафе, различные учреждения. Недобросовестные плательщики, которые находят способы изменить показания внутриквартирных счетчиков, — тоже группа потребителей, которая может потенциально навредить своим соседям. Однако излишне высокая величина ОДН в квитанции сразу будет заметна, и при обращении в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию недоразумение должно быть устранено.

Как рассчитывают ОДН

Из общего объема киловатт-часов, которые показывает установленный на доме прибор, вычитается сумма показаний всех квартирных счетчиков и потребления абонентов по нормативу. Получившийся остаток (потребление электроэнергии на ОДН) распределяется по всем квартирам — плюсом к тому, что накрутили их счетчики. Эта сумма делится пропорционально фактическому потреблению электроэнергии семьей.

Возрастная категория материалов: 18+