Олег Кожемяко: «Такого лыжного спуска нет даже на Камчатке».Олег Кожемяко: «Такого лыжного спуска нет даже на Камчатке».

Чем удивила столица БАМа губернатора и что еще нужно сделать, чтобы из города не уезжала молодежь, выяснял наш корреспондент.

В первую очередь глава области посетил родильный дом, который еще совсем недавно представлял угрозу для жизни женщин («АП» писала об аварийном состоянии учреждения несколько лет. — прим. автора). Сегодня, благодаря совместным действиям региональных и местных властей, роддом стал современным медицинским учреждением с отремонтированными палатами и операционными.

В музыкальной школе гостям показали концерт и дали возможность сыграть на фортепиано. Этим сразу же воспользовался мэр Тынды Марк Шульц, продемонстрировав губернатору свое мастерство игры на музыкальном инструменте. В художественной школе Олег Николаевич побывал в выставочном зале, где представлены работы местных мастеров. Это учреждение является одним из лучших на Дальнем Востоке. помимо традиционных видов искусства, здесь занимаются иконописью, ювелирным делом.

На лыжных базах губернатор не только пообщался со спорт-сменами, но и испытал горнолыжный спуск «Усть-Корал» и новый австрийский подъемник.

— Все сделано на высоком уровне — такого нет даже на Камчатке. Местные строительные компании постарались, построив современный спуск. Безусловно, это поддержка наших детей, которые с удовольствием занимаются горными лыжами и занимают призовые места на различных соревнованиях, — подчеркнул Олег Кожемяко. — Теперь надо подумать о создании базы для биатлона.

Губернатор также испытал на себе цифровые звук и видео нового оборудования в кинотеатре: переоснащение профинансировал областной бюджет.

— Так, шаг за шагом, мы создаем условия, чтобы молодежь оставалась в Тынде. Сделали современный кинозал, теперь очередь за диско-клубом, в котором будут играть местные коллективы, отдыхать горожане, — озвучил новый проект Олег Кожемяко. — Север Приамурья активно развивается. В этом году начнется добыча руды на Олекминском месторождении, следом пойдет уголь с Эльги. Это новые рабочие места, в том числе и для тындинцев, теперь наша задача — остановить отток населения. Частный бизнес инвестирует в развитие предприятий, мы выделяем средства на поддержку больниц, школ, детских садов. В таком тандеме можно сделать многое.

Возрастная категория материалов: 18+