Люди боятся, что «Острова» уйдут налево и они останутся ни с чем.Люди боятся, что «Острова» уйдут налево и они останутся ни с чем.

Несмотря на возражения большинства заявителей, процесс отложили до 31 мая.

Зал судебных заседаний вчера не смог вместить всех желающих, однако никто не ушел — люди стояли в проходе. По традиции первой высказалась представитель должника. Но ничего нового и.о. начальника юридической службы «России» Светлана Хоречко не сказала.

— Учитывая большой объем обязательств, разрешить предбанкротную ситуацию, в которой находится фирма, очень сложно. Но нами предпринимаются реальные меры по выходу из кризиса, и доказательством тому является движение денежных средств, — заученными фразами и без особого энтузиазма сказала Светлана Леонтьевна. — На прошлом заседании мы говорили, что на погашение задолженности перед налоговой было направлено почти 8 миллионов рублей. На сегодняшний день перечислено еще 7 миллионов. Таким образом, сумма основного долга сегодня составляет 7,7 миллиона рублей.

Но главный аргумент в пользу того, что у фирмы есть шанс выкарабкаться из долговой ямы, — это кредитный договор «со швейцарской корпорацией».

Вдаваться в подробности юрист «России» не стала, заметив, что о нем «весь город знает».

— Договор был подписан 30 марта и в настоящее время передан на государственную регистрацию, — добавила Хоречко. — Принято решение о регистрации данного договора в общем порядке, то есть в установленный законом 30-дневный срок. Поэтому он может быть зарегистрирован не ранее 11 мая. После этого инвестору потребуется не менее 20 дней, чтобы оформить соответствующие документы, и денежные средства поступят на наши расчетные счета.

К слову, 8 апреля, представляя «швейцарского» инвестора журналистам, Михаил Корнеев заявлял, что первые 400 миллионов рублей по договору поступят не позднее 1 мая. И к 10 — 20 мая на строительных объектах развернутся работы. Видимо, сдержать обещание у гендиректора «России» не выйдет.

Что касается очередного судебного заседания, стоит отметить, что большинство заявителей высказались против отложения дела. Представитель налоговой службы, к примеру, назвала договор инвестиций весьма сомнительным документом. И, кроме того, добавила, что текущая задолженность «России» по налогам и обязательным отчислениям в Пенсионный фонд постоянно растет. На сегодняшний день совокупный долг составляет 209 миллионов.

— Руководство «России» не способно самостоятельно вывести предприятие из этого предбанкротного состояния, — уверен представитель нескольких векселедержателей Алексей Карманов. — Поэтому, как минимум, необходимо ввести процедуру наблюдения, для того чтобы помочь фирме, если есть такая возможность, выйти из кризиса. Суд тянется, и активы «России» по капельке уходят. Чем больше будет тянуться этот вопрос, тем меньше шансов у людей вернуть свои деньги.

Выслушав мнения заявителей, судья удалился в совещательную комнату. Но, видимо, только для того, чтобы соблюсти формальность.

Не прошло и трех минут, как было озвучено решение: рассмотрение дела отложить до 31 мая.

— Восьмой раз приходим на заседание и каждый раз слышим одно и то же, — возмущается одна из «потерпевших» Елена Иванова. — В 2008 году я заключила с Корнеевым предварительный договор займа, по которому отдала 1,1 миллиона рублей. Через три месяца со мной обещали заключить постоянный договор на участие в долевом строительстве квартиры в микрорайоне «Солнечный». Но ни договора, ни квартиры я так и не увидела. Через суд все расторгли, и с апреля 2009 года я, инвалид второй группы, хожу и добиваюсь этих денег. А сейчас последнее, что осталось у «России» — это «Острова». Если это имущество уйдет, мы останемся ни с чем.

715 миллионов рублей дольщиков ушли «налево»

Из 1 миллиарда 140 миллионов рублей, перечисленных ООО «Россия» по договорам долевого участия, на строительство жилых домов было направлено только 430. Такие факты обнародовала прокуратура Амурской области по итогам комплексной проверки фирмы. Как сообщает пресс-служба ведомства, свыше 715 миллионов Михаил Корнеев использовал на цели, не связанные со строительством данных объектов, чем допустил растрату денежных средств. Кроме того, с 1 ноября 2005 года по 30 апреля 2008-го руководитель строительной организации уклонился от выполнения обязанностей налогового агента и не перечислил в бюджет налог на доходы физических лиц на общую сумму более 57 миллионов рублей. Итог уже известен: 19 марта в отношении гендиректора «России» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), а также по ч. 2 ст. 199-1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента). Ход и результаты расследования — на особом контроле областной прокуратуры. В данный момент строительство не ведется на 9 объектах «России».

Возрастная категория материалов: 18+