Галина Лисеонок, пенсионерка:

— Сейчас и не вспомню фильмов о войне, а раньше ко мне даже приходили советоваться, хороший фильм или плохой. Запомнились разве что «Летят журавли» и «Баллада о солдате» с Владимиром Ивашовым. В последнее время кино про войну не смотрю, нервы уже не те, очень уж остро все воспринимаю.

Константин Климов, рядовой:

— Был такой старый фильм, черно-белый еще — «Зеленые цепочки». Про двух мальчишек, которые с солдатами Советской армии выслеживали фашистских диверсантов. Фильм серьезный, даже несмотря на то, что про детей. Вообще кино о войне люблю с юмором, как, например, «В бой идут одни старики». Хороший позитивный фильм.

Людмила Кондратенко, пенсионерка:

— Из старых запомнился «В бой идут одни старики», а из нынешних разве что «Диверсант», его сейчас крутят по телевизору. Люблю, когда фильмы с юмором, как в «Стариках», например. Ведь тогда люди точно так же смеялись и любили. Мне кажется, что старые фильмы были лучше, может, потому, что пожилые люди к ним привыкли.

Марина Ротачева, предприниматель:

— Самый любимый, наверное, «А зори здесь тихие». Он трогательный. Фильмов о войне много, а про девушек на этой войне не часто снимают, может быть, поэтому он мне ближе. Современное военное кино совсем другое, и молодежь их поэтому больше любит, а для пенсионеров старые черно-белые фильмы, должно быть, ближе.

Виктор Алексеев, водитель:

Даже и не вспомню что-то из старого, но хороших киноработ было много. Сейчас по телевизору идет отличный фильм про летчиков «Небо в огне», начал смотреть первые серии. Старые фильмы были не то чтобы лучше, а просто казались правдоподобнее, искреннее, современные немного наигранные.

Возрастная категория материалов: 18+