Если в документации на товар обнаружат нарушения, оценят качество и самих сухофруктов. Поводом для ревизии стала вспышка полиомиелита в Таджикистане, где с января прошлого года острый вялый паралич поразил более 170 человек, 12 из них погибли.

По словам специалистов, полиомиелит россиянам не грозит, так как в детском возрасте всех массово прививают от этого заболевания. Тем не менее, чтобы исключить любую возможность попадания вируса в страну, главный санитарный врач России Геннадий Онищенко рекомендовал запретить ввоз на территорию РФ таджикских сухофруктов, а также изымать уже завезенные из торговой сети. По официальным данным, всего этот товар в Россию импортируют 9 поставщиков. Один из них — амурский ИП Ашуров.

Как стало известно «АП», лишь небольшая доля сухофруктов, продаваемых в Благовещенске, — таджикские. Так, у ИП Ашурова в городе всего две торговые точки. В основном сухофрукты поставляют из Узбекистана, Киргизии и других республик СНГ, а также из КНР.

«Мы не можем изъять продукцию из торговой сети без оснований. В ближайшее время наши специалисты проведут проверку этого предпринимателя. Если обнаружатся нарушения в документах на товар, проверят и сами сухофрукты. И только в случае, если они не будут соответствовать санитарным нормам, мы можем изъять их», — прокомментировал ситуацию главный санитарный врач Амурской области Владимир Смирнов.

Возрастная категория материалов: 18+