В лизинг можно приобрести любую технику: от автомобиля до оборудования для завода.В лизинг можно приобрести любую технику: от автомобиля до оборудования для завода.

Одной из таких альтернатив, позволяющих развивать бизнес без отвлечения средств из оборота, является лизинг.

Крупнейшей на Дальнем Востоке и одной из ведущих в России лизинговых компаний является ЗАО «ДельтаЛизинг». Основанная в 1999 году, сейчас она стала полноценным игроком федерального рынка услуг финансового лизинга. К настоящему времени региональная сеть «ДельтаЛизинг» выросла до 15 офисов, находящихся во всех частях страны — от Владивостока, где расположен головной офис, до Санкт-Петербурга и Москвы.

Удачная альтернатива

Поиск денег для модернизации и расширения производства, внедрения новых технологий и приобретения современного оборудования для многих предприятий становится настоящей проблемой. Наиболее привычной формой привлечения дополнительных средств до сих пор является банковский кредит, альтернативы которому многие не видят. Впрочем, кредитование далеко не всегда является оптимальным и безальтернативным вариантом обновления производства.

Зачастую возможности получения кредитов ограниченны, поэтому предприниматели опускают руки или соглашаются на кабальные условия. Между тем в мировой практике одним из наиболее доступных и эффективных способов финансирования развития бизнеса является лизинг. Принцип лизинга достаточно прост: лизинговая компания приобретает определенное имущество, а затем передает его в пользование своему клиенту на длительный срок, получая за это вознаграждение. В период действия договора клиент выплачивает стоимость имущества — предмета лизинга, становясь затем его собственником.

Успешный профиль

«ДельтаЛизинг» — универсальная лизинговая компания, работающая с большим количеством предприятий различного профиля. За десятилетие успешной работы компания приобрела и передала в лизинг предприятиям малого и среднего бизнеса грузовой транспорт и спецтехнику на сумму 196 млн. долларов, оборудование для лесозаготовки и деревообработки (72 млн. долларов), полиграфическое оборудование (43,6 млн. долларов), оборудование для предприятий торговли (51 млн. долларов), а также оборудование для пищевых производств (48,7 млн. долларов), оборудование для химических производств (31,8 млн. долларов), оборудование для металлообрабатывающих производств (5 млн. долларов). Всего за годы работы компания реализовала 4300 лизинговых проектов. На начало текущего года портфель «ДельтаЛизинг» достиг 6,5 миллиарда рублей, а количество заключенных договоров превысило отметку в 10 тысяч.

Кризис как развитие

Минувший кризисный год был одним из самых непростых для новой российской экономики. Девальвация рубля, снижение ликвидности и уменьшение спроса особенно ощущались в первом полугодии. Однако уже к концу года началось оживление, и сейчас спрос на инвестиции переживает очередной бум. В нынешнем году объем нового бизнеса «ДельтаЛизинг», по оценкам, должен быть в два раза выше, чем в году минувшем.

Кризис стал временем поиска новых решений и для лизинговых компаний.

Во второй половине прошлого года стало понятно, что меньше других отраслей экономики пострадало пищевое производство. Специально для лизинга оборудования пищевой промышленности в «ДельтаЛизинг» были созданы два особых направления, предусматривающие или внесение минимального аванса (10%), или минимальное удорожание (аванс больше, но общая стоимость ниже). В отдельную услугу выделился прогрессивный лизинг, когда графики платежей на первоначальном этапе позволяют платить небольшие деньги, а со временем сумма платежа растет.

Индивидуальный подход

Основная масса клиентов компании — представители малого и среднего бизнеса, для работы с которыми изначально и создавалась компания. Более 70% клиентов возвращаются в компанию в течение года с момента заключения первого договора, обращаясь за повторным финансированием. Фактически «ДельтаЛизинг» предлагает лизинг под ключ: индивидуальный менеджер, который предложит варианты комфортного лизинга, расширенные консультации специалистов по различным вопросам, в том числе бухгалтерским и юридическим. Периодически сотрудники компании посещают клиентов для мониторинга оборудования. Не раз видя, что финансовая нагрузка на предприятие чрезмерна, компания шла на реструктуризацию платежей или предлагала другие схемы выравнивания ситуации.

Решение на выбор

Десятилетний опыт работы и множество отработанных моделей сделок позволяют оперативно решать задачи клиента с учетом особенностей его бизнеса и приоритетов. Конечное предложение будет зависеть от потребностей клиента, его возможностей и целей. Разнообразие условий лизинга обуславливается рядом особенностей. Так, максимальный срок финансирования — 5 лет, а минимальная стоимость предмета лизинга — 10 тыс. долларов. При этом максимальный лимит на один проект одного заемщика — 5,2 млн. долларов.

Учитывая особенности различных форм бизнеса, «ДельтаЛизинг» предлагает пять основных вариантов графиков лизинговых платежей: аннуитетный (с равными платежами), регрессивный и банковский (для клиентов с высокими оборотами, желающих сэкономить и получить максимальные налоговые льготы в начале договора лизинга), прогрессивный (для клиентов, осваивающих новые направления бизнеса и желающих перенести основную финансовую нагрузку на вторую половину срока договора лизинга), сезонный (максимально учитывающий индивидуальную специфику бизнеса).

Находка для поставщика

Работа с финансовым лизингом — удобный способ увеличить продажи и удержать клиентов, которых можно было потерять из-за отсутствия у них средств на прямую покупку техники или оборудования или нежелания отвлекать деньги из оборота. Имеющиеся у покупателя деньги становятся авансом для приобретения техники, а оставшуюся часть стоимости доплачивает лизинговая компания. Для этого покупателю нужно лишь иметь средства на аванс и чистую прибыль, достаточную для обслуживания лизингового платежа.

Стратегия лидерства

«ДельтаЛизинг» — компания со стопроцентным иностранным участием. Единственным акционером компании выступает Инвестиционный фонд США — Россия, крупная инвестиционная корпорация США, осуществляющая свою работу исключительно в России с 1995 года. Возможность доступа на международные финансовые рынки позволяет компании держать ставку на приемлемом уровне и осуществлять финансирование на длительные сроки. Однако уникальное конкурентное преимущество — сотрудники компании, ведь именно они обеспечивают клиентам высокий уровень сервиса и качество услуг, подстраиваясь под нюансы того или иного бизнеса. В конечном счете именно такой подход и особое отношение к клиентам являются уникальным продуктом, обуславливающим лидирующее положение на дальневосточном рынке лизинга.

В тему

Узнай о лизинге все на сайте

www.deltaleasing.ru

Единая справочная служба:

8-800-200-0180 (звонок бесплатный).

Представительство «ДельтаЛизинг» в

Хабаровске: ул. Постышева, 22 А, оф. 809.

Тел. (4212) 41-31-31.

Факс (4212) 41-31-32.

«ДельтаЛизинг» на «АмурЭкспофоруме» — 2-й этаж, северное крыло, 25-я секция.

Мнения

Олег Ракитский

Гендиректор ЗАО «ДельтаЛизинг»:

— Сегодняшняя задача — создать максимально индивидуальный продукт, продукт под конкретного клиента. Есть такой термин «кастомизация» — создание продукта, который максимально удовлетворяет потребности конкретного клиента и обладает неким набором уникальных качеств для определенного потребителя. По-моему, именно индивидуализация продукта становится особенно актуальной.

Чем лизинг выгоднее кредита

Ирина Найдина, заместитель директора ООО «Сар-холдинг» (строительство, ресторанный бизнес):

— Лизинг выгоднее банковского кредита по нескольким показателям. Получатель обязан предоставить банку залог на всю сумму кредита, что далеко не всегда возможно и удобно. В случае с лизингом залогом становится непосредственно приобретаемое имущество. Это, в частности, удобно для компаний-новичков. Одна из безусловных выгод — налоговые льготы. Так, покупая представительский автомобиль за 100 тысяч долларов, мы сэкономили на налоге на прибыль и по возмещению НДС практически половину этой суммы. В случае с кредитом мы не смогли бы возместить НДС. А 18% от суммы сделки — это, согласитесь, немало.

Почему мне удобен лизинг

Сергей Баринов, главный экономист ЗАО «Хэргу» (золотодобыча):

— Приятно работать с такой компанией. Быстрая ответная реакция, удобные схемы финансирования и условия договора без лишних комиссий и штрафов. Мы занимаемся россыпной добычей золота, а это сезонный вид деятельности. Графики выплат для нас построили с учетом того обстоятельства, что в течение года выручка поступает неравномерно. Лизинг исключительно удобен для случаев, когда компаниям нужно ускоренно развиваться, а оборотных средств для привлечения инвестиций недостаточно. Тогда выгоднее привлечь их в форме лизинга.

Чем лизинг удобнее аренды

Светлана Воропаева, главный бухгалтер ОАО «Хладокомбинат» (производство и продажа молочной и кисломолочной продукции):

— Лизинг — это удобная возможность быстрой смены оборудования. Лизинго-получатель имеет право оговаривать график платежей, что очень удобно. В начале срока они могут быть меньше, в конце — больше и наоборот. К тому же ставка по долгим банковским кредитам на несколько процентов выше, чем при лизинге. Удобство работы

с «ДельтаЛизинг» и в том, что специалисты полностью проверяют чистоту сделки: проводят мониторинг стоимости оборудования, сопровождают технику с момента ее покупки и установки, вплоть до окончания срока лизинга. Отличие лизинга от аренды в том, что, выплачивая лизинговые платежи, мы частями приобретаем оборудование, которое в итоге переходит к нам в собственность.

Возрастная категория материалов: 18+