Ипотека после кризиса вновь набирает силу.Ипотека после кризиса вновь набирает силу.

О том, как будет складываться ситуация с ипотекой в ближайшем будущем, наш разговор с генеральным директором «Амурского ипотечного агентства» Геннадием Осиповым.

— Геннадий Алексеевич, по сравнению с прошлым годом ставки по ипотечным кредитам снизились в большинстве кредитных организаций, кое-где даже в разы. Чем это можно объяснить?

— Это экономический кризис: сначала его развитие, потом — исход. Если помните, два года назад, банковский кризис охватил Америку, потом постепенно перешел к нам, выдачи ипотечных кредитов он коснулся в первую очередь. В Америке ведь ипотеку выдавали под минимальные проценты, всем подряд, зачастую не проверяя платежеспособность граждан. В итоге начался массовый неплатеж.

Чтобы избежать подобной участи, наши банки приостановили выдачу «дешевой» ипотеки. Сейчас кризис, можно сказать, миновал, и ставки по кредитам вновь снижаются.

—В банках говорят, что «ипотечных» клиентов стало больше. В вашем агентстве уже в полтора раза выросло количество выданных ипотечных кредитов. Кто сегодня берет такие кредиты: молодежь или люди опытные?

— Около 60% ипотечных кредитов мы выдаем молодежи. Это очень приятно. Это говорит о наступлении определенной финансовой стабильности в стране в целом.

— Существуют ипотечные программы, в которых можно задействовать материнский капитал. Можете рассказать об этом?

— Да, мы работаем по такой программе: подписали соответствующий договор с агентством по ипотечному жилищному кредитованию. Задействуя материнский капитал, клиент снижает сумму первоначального взноса до 10% — в качестве взноса как раз и используются «мамины» деньги. За счет этого можно приобрести более комфортное жилье, но можно и остановиться на недорогой квартире: просто увеличить сумму первоначального взноса. Тогда сумма кредита будет меньше.

— Можно ли сегодня предположить, насколько стабильной окажется ипотечная «оттепель»? Проценты будут дальше снижаться?

— Если судить по действиям правительства, как центрального, так и областного, можно увидеть, что к этому все и идет. Разработана государственная программа по ипотечным кредитам до 2030 года, в течение ближайших нескольких лет предусмотрено дальнейшее снижение ипотечных ставок и расширение контингента тех, для кого ипотека будет доступной. Планируется, что к 2030 году таких будет — до 60% населения. На сегодняшний день квартиры с помощью ипотеки приобретают до 10 — 15%.

— Местные программы, направленные на повышение доступности ипотеки, работают?

— Да, областным правительством разработаны и действуют две такие программы. Одна предусматривает субсидирование части процентной ставки по ипотечным кредитам из бюджета области в размере ставки рефинансирования Банка России. Вторая программа — это софинансирование части первоначального взноса для работников бюджетной сферы в размере двух третей, но более 400 тысяч рублей.

— До кризиса брать ипотеку было очень популярно, однако потом многие столкнулись с невозможностью платить по счетам. Были ли у вас такие клиенты и как решались их проблемы?

— Работала программа реструктуризации ипотечных кредитов. Среди наших клиентов во время кризиса ею воспользовались только два человека. Повальной неплатежеспособности не было. Те, кто брал кредит, исправно его выплачивали и выплачивают.

— Как правильно рассчитать свои возможности тем, кто решил взять ипотечный кредит, чтобы риск оказаться в долговой яме был минимален?

— Приведу пример. Вы — обладатель материнского капитала и решили купить квартиру стоимостью 1,7 миллиона рублей. Вам необходимо 170 тысяч рублей на первоначальный взнос. В данной программе возможно участие четырех созаемщиков (учитывается их совокупный доход, который должен составить не менее 34700 рублей). Кредит можно взять на 15 лет с процентной ставкой 10,25% годовых и выплачивать ежемесячно чуть больше 13 тысяч рублей. Жилье внаем в Благовещенске сегодня обходится примерно в такую же сумму. Люди годами скитаются по съемным квартирам и находят средства на то, чтобы оплачивать аренду, поэтому ипотека на таких условиях — неплохая альтернатива.

Возрастная категория материалов: 18+