Мать сделала все, чтобы защитить сына.Мать сделала все, чтобы защитить сына.

Жительница села не побоялась вынести семейный конфликт из избы и все-таки смогла добиться того, чтобы ее гражданский супруг, нещадно избивавший домочадцев, получил реальный срок.

«Уходи от него»

Небольшой деревянный домик, давно не крашенный забор, заросший полынью двор, пустующий телятник. Ольга Селезнева не скрывает — одной на нещедрую зарплату доярки двух детей воспитывать трудно. Но тащить на себе бездельника-мужа, который периодически поколачивал их 12-летнего сына и ее саму, было несоизмеримо труднее.

Ольга и Михаил жили в соседних домах. Как-то незаметно сошлись. Она переехала в избу гражданского мужа, через некоторое время понесла под сердцем первенца.

— Когда сошлись, то жили вместе с отцом Михаила. Может, поэтому все сначала нормально было, хотя муж уже стал выпивать. Потом отца забрала к себе дочка. На прощание он сказал мне: «Ольга, ты уходи от него, иначе тебе хана будет». После этого все и началось, — вспоминает женщина.

Ее избранник — здоровый и крепкий мужик — предпочитал сидеть на шее у жены, изредка подрабатывая халтурой на селе. Расплачивались с ним исключительно бутылкой сорокаградусной. Залив за воротник, мужчина вымещал злобу на свою никчемную жизнь на беременной жене.

— На четвертом месяце беременности я ушла от него к своим родителям, а когда Владику исполнилось четыре года, сошлись с Михаилом заново. Думала, может, одумался, но сейчас понимаю — в тот момент меня просто черт дернул. Все восемь лет он надо мной издевался, даже несмотря на то, что я ему дочку родила. Может, до сих пор бы его терпела, если бы он хоть на работу устроился и не бил ребенка, — вздыхает Ольга.

Тяпкой за непослушание

То, что супруг издевается над сыном, женщина, уезжавшая на работу к пяти утра, а возвращалась глубокой ночью, поняла не сразу.

— Года три назад, вернувшись домой, я стала купать Владика. Раздела и увидела у него на теле огромный кровоподтек. Он сначала стал врать, дескать, сам ударился. Сказала ему: «Владик, ты не обманывай. Папа тебя ударил?»

Испуганный малыш рассказал, что днем вместе с отцом пропалывал на огороде картошку. В какой-то момент родитель за что-то рассердился на сына и, не думая, со всей силы огрел его тяпкой.

— А потом я и сама не раз Влада от пьяного отца отбивала. Как-то раз он требовал от сына, чтобы тот достал ему сигарет, а когда он отказался, схватил горячую кочергу, которой только что мешал угли в печке, и стать бить Владика по ногам. Ожоги потом долго не сходили. Я поняла, что терпеть этого больше нельзя, и написала заявление в милицию. После того раза Михаила приговорили к принудительным работам, — говорит Ольга.

Но наказание на пользу семейному тирану не пошло. Мужчина озлобился еще больше, все чаще прикладывался к бутылке. Из небогатого дома стало пропадать самое необходимое.

— Раньше у нас хозяйство было, а теперь ничего нет. И все из-за него, — показывая на пустой телятник, продолжает Ольга. — Корова стельная была, так пришлось от нее избавиться. Помню, я комбикорма на нее много получила — почти тонну, а он все за неделю пропил. Пришлось сдать кормилицу. А издеваться над нами продолжал. В меня как-то ножом запустил, потом душил возле печки, а непонятная ненависть к сыну только увеличилась. Когда мальчик в школу пошел, Михаил новое издевательство придумал: каждый раз, когда злился, пытался ударить сына по голове.

Второй ребенок Ольги и Михаила — 5-летняя Катя, видя издевательства над братишкой, стала бояться отца. Малышка плохо спала, постоянно плакала. Нередко вместе с Владиславом они отсиживались у бабушки — ждали, когда мама с работы придет. Глядя на страдания ребятишек, Ольга стала действовать решительно — начала писать заявления в милицию.

— Заявления на него я писать не боялась — мне, главное, детей защитить было. Хотя страшно было, после третьего заявления к нам следователи домой приехали, допрашивали его. После чего муж стал угрожать, что убьет меня, — признается женщина.

«Нам без него лучше»

Выполнить свою страшную угрозу дебошир не успел — районный суд приговорил его к году в колонии-поселении. Только после этого семья вздохнула свободно. Хотя в селе женщину поняли не все.

— После суда сестра его к нам приезжала, пожитки собрала. Кричала, что я ее брата посадила, и прокляла нас. А я ответила: «Ты бы приехала, с нами хоть немного пожила, тогда бы поняла, что у тебя за брат». Сейчас его родственники о нас и не вспоминают. Но я не жалею того, что сделала: как его забрали (от автора — на протяжении всего разговора женщина избегала называть обидчика по имени), детишки словно расцвели. Влад стал лучше учиться, пристрастился к рисованию, Катя теперь не боится домой идти. Ничего, со временем встанем на ноги, новую корову заведем, поросят, — строит планы на будущее женщина. — Вот только он скоро вернется. Придет, я с ним по-хорошему поговорю, а не согласится с миром от нас уйти, то дальше в милицию буду обращаться.

Не горит желанием видеть отца и 12-летний Владислав.

— Нам без него в сто раз лучше живется. Хочу, чтоб он никогда не возвращался, — уверенно заявил подросток.

Мнение

Галина Чуй-то-фа, заместитель прокурора Константиновского района:

— Впервые на моей практике подобное дело в Константиновском районе дошло до суда, и человек получил реальный срок. Этому во многом поспособствовала решительность женщины, которая устала терпеть. Суд принял позицию гособвинения и приговорил домашнего тирана к реальному сроку, тем более предыдущее наказание (исправительные работы) на мужчину не подействовало. Вообще подобных дел по статье 156-й УК РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» в районе одно-два в год. Но чаще всего они заканчиваются примирением, либо штрафом или исправительными работами, а не реальным сроком.

Статистика прокуратуры Амурской области

110 человек осуждены по статье УК РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего» в 2009 году

43 нерадивых родителя в Приамурье приговорены к исправительным работам, штрафам или условным срокам наказания в 2010 году

1 человек в этом году понес реальное наказание за то, что избивал собственного ребенка

Возрастная категория материалов: 18+