Премьер-министр России увидел у Приамурья большое космическое будущее.Премьер-министр России увидел у Приамурья большое космическое будущее.

За шагами премьер-министра по амурской земле, с которой начнется освоение Луны и Марса, наблюдал и корреспондент «АП».

Канареечную Lada Kalina российского премьер-министра в Углегорске ждали, пожалуй, не меньше чем начала строительства космодрома Восточный. Желающие вживую увидеть Владимира Путина жители заранее выстроились на краю площади у гарнизонного дома офицеров.

Минуты до приезда председателя правительства считали не только на площади, но и на опушке смешанного леса, к северу от поселка. Уже в будущем году здесь начнут возводить одну из промышленных зон, где разместятся строители космодрома. Пока же в лесу идут геолого-изыскательские работы: рабочие бурят скважины для воды и отбирают пробы грунта, которые затем аккуратно укладывают на полосатые тряпичные мешочки.

— Два месяца перед визитом премьера тренировались. У нас вся работа — тренировка. Так что бурить готовы, — перекрикивая работу установки разведывательного бурения, рассказывает мастер Николай Вдовин.

— Мандража нет, обычная бурежка. С пятнадцати метров возьмем около шести проб на разной глубине. Одну скважину бурить около часа, — говорит помощник мастера Виктор Филимонов.

Впрочем, Владимир Путин задерживался, и бурение на сей раз растянулось на несколько часов. В ожидании председателя правительства вытоптавшие траву на опушке журналисты насели на вице-премьера Сергея Иванова с расспросами о федеральной автодороге «Амур».

— Только одно сравнение могу найти для аналогии — это Трансканадская дорога. В мире больше таких дорог нет. Не забывайте, что это все-таки тайга, безлюдье, сопки, речки, горы, — разъяснял журналистам масштабность проекта Сергей Иванов.

— Космодром реально построить… в более короткие сроки? — уточнил один из журналистов премьерского пула.

— Я почти убежден, что космодром мы построим гораздо быстрее, чем дорогу «Чита — Хабаровск». Это фактически новый высокотехнологичный город с населением примерно 30—40 тысяч человек. Если уж развивать Дальний Восток, то развивать высокотехнологичными промышленными объектами, коим космодром, без сомнения, является. Это все-таки не лесопилка, — ответил вице-премьер.

В тени большой армейской палатки премьера дожидались глава Роскосмоса Анатолий Перминов и руководитель Спецстроя России Николай Аброськин, которым Олег Кожемяко разрекламировал местный лимонад, выпускаемый в стеклянных «чебурашках» по советской технологии.

— Работы на Восточном уже начались. Сейчас здесь трудятся и амурские специалисты. Приезд председателя правительства — показатель того, что стройка будет финансироваться и идти по установленному графику, что работы здесь не будут свернуты. Вполне возможно, сроки строительства будут даже сокращены, — заявил губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

— В пиковый период здесь будут работать до 10 тысяч рабочих. Трудно сказать, сколько из них будет из Амурской области, но основной целью мы ставим максимальное применение местных ресурсов и специалистов, — признался глава Спецстроя России Николай Аброськин.

За полчаса до приезда кортежа порывом ветра сломало один из демонстрационных стендов. Поломку, впрочем, быстро ликвидировали с помощью лома, кувалды, плоскогубцев и куска проволоки. Вскоре после того, как по свежеотремонтированной лесной дороге несколько раз проехала поливальная машина, показался премьерский кортеж.

Владимир Путин прибыл на опушку в белой толстовке из тонкого трикотажа, коричневых брюках и коричневых же замшевых ботинках. Выйдя из канареечной Lada Kalina, премьер-министр надел солнцезащитные очки и направился к стенду с информацией о будущем космодроме.

— Земли здесь взяты с запасом. Если взять по территории, то она будет в десять раз меньше, чем территория Байконура, и в три раза меньше, чем космодрома Плесецк, — доложил председателю правительства Анатолий Перминов.

— Сколько километров будет железная дорога? — уточнил Владимир Путин.

— Внутри космодрома нужно будет построить 150 километров железных дорог и столько же — грунтовых и бетонных. Плюс энергосети. Но данный район сегодня является самым мощным по обеспеченности электроэнергией, — заявил Николай Аброськин.

От стенда Владимир Путин отправился к возобновившим работу бурильщикам. Пожав каждому руку, премьер поинтересовался ходом геологоразведочных работ, после чего сказал геологам спасибо и, пожелав удачи, отправился на КПП №1, где открыл памятный камень из гранита с надписью «Здесь будет сооружен космодром».

В фойе дома офицеров премьер-министр осмотрел макет территории будущего космодрома. Здесь же на стене посетители могли увидеть образцы дизайна будущих объектов. «Жилые здания мы вообще ни к одной серии не привязываем. Обыденность, серость надоели, мылит глаз», — пояснили футуристические виды строители космодрома.

Проводя совещание по вопросам создания Восточного, Владимир Путин подчеркнул, что именно он должен стать главным российским космодромом. В ближайшие три года на его создание будет выделено 24,5 миллиарда рублей. Крупномасштабные работы начнутся до конца будущего года. К 2015 году с космодрома должны начаться запуски первых космических аппаратов, к 2018-му — грузовых аппаратов, и к 2020 году — пилотируемых космических кораблей. При этом параллельно с созданием технологической инфраструктуры должен быть построен новый современный город.

По словам руководителя Роскосмоса Анатолия Перминова, в настоящее время в мире существует 21 космодром или стартовые площадки, которыми владеют 11 государств. Доля России в общем числе запусков космических аппаратов — 40%, при этом с каждым годом она растет. Восточный должен стать основным российским космодромом. К 2020 году доля пусков ракет-носителей с нового космодрома составит 45%, с Плесецка — 44%. При этом доля Байконура снизится с нынешних 65% до 11%.

После окончания совещания Владимир Путин побеседовал с Олегом Кожемяко о развитии Приамурья (о чем говорили премьер и губернатор, читайте в четверговом выпуске «АП»). Выйдя из Дома офицеров, премьер-министр и губернатор сели в путинскую Lada Kalina и отправились к выезду из ЗАТО Углегорск.

Неожиданно автомобиль премьера остановился у края площади, Владимир Путин вышел из машины и направился к углегорцам, которые хлынули к премьеру. Пообщавшись с несколькими жителями, глава российского правительства отметил, что будущее у поселка хорошее, поскольку здесь построят новый город и современный космодром, а упор в кадровой политике будет сделан на специалистов из Приамурья.

«Мы вас очень любим как спортсмена!», — высказался за всех амурских любителей спорта углегорец Борис Трифонов. На это Владимир Путин приятно улыбнулся и поблагодарил ветерана амурского спорта.

Возрастная категория материалов: 18+