На дом Надежды Копыловой опора упала в 2 часа ночи — пенсионерке даже стало плохо с сердцем.На дом Надежды Копыловой опора упала в 2 часа ночи — пенсионерке даже стало плохо с сердцем.

Решение проверить, как готов распределительный сетевой комплекс города к несению осенне-зимнего максимума нагрузок, было принято областным правительством на заседании штаба по обеспечению безопасности электроснабжения. В состав комиссии вошли представители различных министерств области, амурского управления Ростехнадзора, а также филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети».Специалисты начали свою работу в понедельник, закончат к концу недели.

Падали как карточный домик

В Свободном протяженные сети в основном кабельные, которым необходима надежная эксплуатация, постоянная замена, реконструкция. Если повреждения на воздушной линии достаточно легко обнаружить, то под землей сделать это сложнее — их не видно, нужно специальное оборудование. Нынешним летом из-за сильных ветров и гроз даже на воздушных ЛЭП было множество аварий, свободненцы оставались без света. Что же будет зимой?

Хронику падающих опор, отключений электричества можно проследить, полистав страницы местной газеты «Зейские огни». Летом читатели засыпали редакцию жалобами, журналисты даже объединили их в тему «Бум падающих электроопор». 29 июня шквалистый ветер оставил полгорода без электричества. Как писало издание, ураган повалил десятки деревьев, упало 18 опор. А в ночь с 14 на 15 июля на крышу дома Надежды Копыловой, которая проживает в районе бывшего завода «Автозапчасть» по ул. Амурской, 65, обрушилась высоковольтная деревянная опора. Такая же завалилась на забор дома № 63. Приехав на место происшествия, журналисты «Зейских огней» увидели, что электричества нет, прогнившие столбы никто не убрал. Жители рассказали, что несколько раз за последние годы обращались в различные инстанции с просьбой заменить опоры, но реакции не было. «Этим опорам примерно по 40 лет», цитирует издание жителя Гасана Гасанова.

В номере за 13 августа свободненская газета пишет о том, что у жительницы дома № 17 по улице Линейной Валентины Тяриной в огороде до земли провисли провода, а сгнивший столб завалился на крышу чьих-то гаражей. 15 суток аварию не устраняли, хозяева боялись подойти к проводу. Проблему решили только после вмешательства журналистов.

18 августа после ливня на улице Прямой упали 2 деревянные опоры, одна — на дом. Пенсионер Николай Казазаев сразу сообщил дежурному в управление ГО и ЧС, в МУП «Энергоресурс», но электрики просто обесточили всю улицу. Люди сидели без света более двух дней. «Сколько бы ни звонил электрикам, говорили: — Ждите, скоро приедем», жаловался СМИ Николай Емельянович. Выехав по адресу, корреспонденты констатировали: на земле во дворах лежат провода, свисающие с электроопоры, тут же бегают дети — есть реальная опасность для жизни и здоровья людей. 20 августа жители с ужасом обнаружили, что под тяжестью завалившихся опор накренился третий столб на улице Перской.

Надеясь на погоду

Узнать, сколько аварий на объектах электроэнергетики произошло летом в Свободном, АП не удалось — сотрудники МУП «Энергоресурс» за статистикой посоветовали обратиться в ГО и ЧС. Хотя и пожаловались, что работы было очень много и во всем виновата стихия.

— В прошлом году опоры не падали. Все зависит от погодных условий. Если тополь упадет на линию, хоть какая опора не выдержит, — рассказал нам по телефону Андрей Буковцев, директор МУП «Энергоресурс», которое обслуживает 70 процентов сетевого комплекса города Свободного.— Сети рассчитаны на максимальную силу ветра 18 метров в секунду, больше сети города по техническим характеристикам выдержать не могут. У нас последняя сводка была о штормовом предупреждении 20—25 м/с, в любом случае будут аварии. Кстати, много аварий было в 2005-м или 2006-м, когда тоже были сильные ветра и грозы.

Несмотря на то что изношенность сетей достигает 60 процентов, капитального ремонта в Свободном в этом году не было и не будет. «У нас нет инвестиционной составляющей в тарифе, мы тратим только те деньги, которые были заложены в тариф на техническое обслуживание сетей — это профиспытания, мелкие работы и прочее», — поясняет Андрей Александрович. По мнению директора, мелкой сетевой компании, у которой объем передачи энергии небольшой, трудно изыскать средства на ремонт. У больших компаний таких возможностей больше, считает Андрей Буковцев.

На самом деле в тарифе средства на ремонт предусмотрены, но они «съедаются» высокими потерями в сетях, с которыми муниципалы не справляются.

Реконструкцию же в Свободном выполняют только за счет городского бюджета. В прошлом году на ремонт электросетевого хозяйства выделили около 8 миллионов рублей из муниципальной казны, часть работ сделали. В этом году бюджет предусмотрел средства только на водопроводные сети.

Почему местные власти, зная, что прогнившие опоры, которым по 40—50 лет, могут не выдержать шквалистого ветра, не закладывают в тариф средства на реконструкцию — остается загадкой. Кстати, в Свободном, после того как функции гарантирующего поставщика электроэнергии взял в прошлом году Амурэнергосбыт, улучшилась платежная дисциплина потребителей. Уровень оплаты населения за потребленные киловатт-часы составляет более 90 процентов.

Подготовка хромает

Сколько примерно километров сетей обслуживает предприятие, директор ответить затруднился: «на память не помню, вся документация находится у собственника — муниципалитета». Наверное, тот факт, что руководство даже не знает масштабы вверенного хозяйства, сколько денег в этом году ушло на ремонт упавших опор, не представляет, сколько необходимо средств на реконструкцию и ремонт сетей, и стал причиной отставания предприятия в подготовке к осенне-зимнему периоду.

Несмотря на то что холода не горами, сети и подстанции в Свободном к работе в условиях низких температур не готовы даже наполовину.

— На 1 сентября наша готовность к осенне-зимнему периоду в целом была в пределах 32—40 процентов, — признался директор МУП и тут же оптимистично добавил: — Но у нас еще есть время, подготовиться мы должны до 1 ноября. Я думаю, погода сейчас будет нормальной, поэтому успеем.

Настрой директора предприятия, конечно, радует. Как видим, объем ремонтных работ еще велик, а отопительный сезон в Свободном начинается примерно в середине октября. Напрашивается вопрос: если за 8 месяцев этого года сети приведены в порядок лишь на треть, то как остальное сетевое хозяйство Свободного успеют подготовить к зиме за полтора месяца? Реальную ситуацию по подготовке сетевого комплекса города установит областная комиссия. Редакция будет следить за развитием ситуации.

Мнение

Евгений Семенюк

Директор Амурских электрических сетей:

— Мы обеспокоены состоянием и подготовкой сетевого комплекса Свободного к осенне-зимнему периоду. Наша компания транспортирует электроэнергию до города по сетям 35 кВ, свои сети мы подготовили, а муниципальные сети обслуживает другая компания — МУП «Энергоресурс». До нас доходит негативная информация о состоянии сетевого комплекса, и у нас есть сомнения, что город будет подготовлен к зиме.

Возрастная категория материалов: 18+