В отношении ООО «Амурский регион», владеющего в областном центре сетью магазинов «Прима», было возбуждено дело об административном правонарушении по части 5 статьи 19.8 КоАП РФ «Непредставление сведений, предусмотренных антимонопольным законодательством». В августе по поручению Правительства РФ в связи с засухой ФАС начала усиленно отслеживать цены на социально важные продукты.

В рамках мониторинга антимонопольщики попросили участников рынка еженедельно представлять информацию об изменении стоимости ряда продуктов, таких как хлеб, молоко. ООО «Амурский регион» информировало УФАС, но лишь частично, за что и поплатилось. Решение о наложении крупного штрафа за «умолчание» было принято накануне коллегией УФАС.

— По закону штраф за непредставление информации для юридического лица колеблется от 300 тысяч рублей до полумиллиона, так что мы назначили минимальное взыскание, — сообщили АП в управлении Федеральной антимонопольной службы по Амурской области.

С сентября по аналогичной статье еще двое производителей хлеба из Тынды и Белогорска получили штрафы в 10 тысяч рублей (как должностные лица). Еще два дела по фактам непредставления информации о ценах на продукты питания амурское УФАС рассмотрит в ближайшее время. Напомним, кроме этого, в регионе было возбуждено четыре дела по признакам ценового сговора в отношении хлебопеков из Тынды, Талакана, Зеи и Бурейского района.

Возрастная категория материалов: 18+