Руководит студией заслуженный художник России Николай Карнабеда.Руководит студией заслуженный художник России Николай Карнабеда.

Студия объединила более двух десятков профессиональных художников, художников-самоучек из числа сотрудников органов внутренних дел, ветеранов и членов их семей.

Руководитель студии заслуженный художник России Николай Карнабеда — создатель памятника старшему сержанту милиции Герою России Артуру Волошину, погибшему при исполнении служебных обязанностей в Чеченской Республике. Он установлен у здания УВД.

Одна из самых пронзительных выставок была посвящена событиям на Северном Кавказе. Она вызвала огромный интерес не только у самих сотрудников милиции и ветеранов. У жителей областного центра, и особенно у школьников, остались неизгладимые впечатления от фоторабот, авторами которых были участники боевых действий. Каждое щемящее фото — это реальные люди, реальные события. Вдобавок ко всему непосредственные их участники сами комментировали тот или иной снимок.

А выставка работ верещагинцев, приуроченная к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, стала одной из самых масштабных за все годы.

— С творчеством художников нашей студии познакомилось уже более 60 тысяч посетителей. За пять лет мы провели около 70 выставок, — говорит Николай Леонтьевич. — Это экспозиции, приуроченные к праздникам, выставки — благотворительные и персональные. Свое творчество здесь демонстрировали начальник ДВВКУ Владимир Грызлов, сотрудник УФМС по Амурской области полковник милиции Андрей Кузьмин, бывший начальник ОБЭП УВД подполковник милиции в отставке Юрий Цепляев и другие смелые, трудолюбивые и творческие профессионалы.

Живопись, графика, фотосюжеты, скульптура, ювелирное дело и резьба по дереву — это не все, чем славятся умельцы в погонах. Их творения известны далеко за пределами Приамурья. И не только жители России, но и КНР, Японии, Германии и других стран уже смогли получить эстетическое удовольствие от работ верещагинцев.

— Наши стационарные и передвижные выставки радушно встречают в Хабаровском крае и ЕАО. Часто бываем в разных уголках Приамурья. Недавно вот побывали в Зее, теперь на очереди Тында, — поделился планами Николай Карнабеда.

Деятельность верещагинцев приносит людям не только эстетическое удовольствие, но и ощутимую пользу. Средства от ежегодной выставки-распродажи произведений художников студии идут на приобретение подарков детям сотрудников органов внутренних дел области, погибших при исполнении служебных обязанностей, и для ребятишек подшефного детского дома в Крестовоздвиженке.

— Очень жаль, что этим мальчишкам и девчонкам не досталось родительской ласки и заботы. Но у них есть любящие воспитатели, и мы тоже стараемся их не забывать, — пообещал заместитель начальника амурского УВД — начальник управления по работе с личным составом Евгений Громов. — Они всегда так ждут нас. И дело не только в подарках. Наши студийцы ведут большую культурно-просветительскую и воспитательную работу. Дети с интересом рассматривают картины и фотографии, расспрашивают о героях художественных сюжетов. Они понимают, что эти люди в погонах заслужили почет и уважение, их жизнь — это яркий пример служения Отечеству. И самим надо к этому тоже стремиться.

Ежегодно студия им. Верещагина проводит конкурс детского рисунка. В нем принимают участие дети сотрудников правоохранительных органов. Лучшие иллюстрации едут в Москву. В 2009 году работа юной амурчанки из Константиновки заняла третье место по России.

— Смотришь на все это и думаешь: не иссякает душа русская в искусстве. Это все равно что припасть к ручью хрустальному. И не можешь напиться, — поделилась впечатлениями народная артистка РФ Татьяна Конюхова.

В гостях у амурских верещагинцев побывали многие знаменитости. В их числе Лев Дуров, Наталья Фатеева, Светлана Светличная и другие участники «Амурской осени». А народный артист РФ Алексей Петренко все удивлялся: «Ловите преступников, защищаете всех от криминала, да еще и так рисуете. И когда все успеваете?!»

Верещагинцы продолжают традиции великого мастера. Все, что они делают, пронизано духом патриотизма и гуманизма. И одна из главных тем — это повседневная жизнь и скрытая от глаз простых людей служба в милиции. Служба, полная опасностей, стрессов и риска.

Возрастная категория материалов: 18+