Уши, хвосты и другие документы четвероногие друзья продемонстрируют жюри завтра.Уши, хвосты и другие документы четвероногие друзья продемонстрируют жюри завтра.

«Выставок такого ранга в Благовещенске еще не было, — поясняет руководитель клуба служебного и любительского собаководства «Прит.Ок» Оксана Притула. — Главная особенность — интерэкспертиза, то есть оценку будут давать судьи интернациональной категории из Чехии Ольга Долесова и Овесна Божена». На ринг выйдут 212 четвероногих участников из Благовещенска, Зеи, Владивостока, Находки, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре и Нерюнгри. Традиционную «массовку» из овчарок, такс и спаниелей разбавят представители таких редких для нас пород, как уиппет, джек рассел терьер, кадебо. На ринге встанут в стойку тайский риджбек, итальянский кане корсо, аляскинский маламут, американская акита и брюссельский грифон. Впервые поучаствует в состязаниях вельш корги пемброк. До сегодняшнего дня он был единственным в Приамурье представителем своей породы. 1 апреля в Благовещенск на постоянную прописку прибыл его «коллега».

Еще одна новинка — впервые в рамках выставки пройдут конкурсы «Юный чемпион Благовещенска» и «Чемпион Благовещенска». «Такого соревнования у нас еще не было. Между собой будут состязаться собаки, рожденные в клубах областного центра, — говорит Оксана Притула. — Обычно первые места на выставках занимают привозные участники, поэтому мы решили дать возможность и местным четвероногим продемонстрировать класс». Выставки будут проходить 2 и 3 апреля с 9 часов в спортивном зале сельскохозяйственного техникума (ул. Б. Хмельницкого, 60/2).

Возрастная категория материалов: 18+