После цветения плодовые деревья надо обрабатывать от вредителей.После цветения плодовые деревья надо обрабатывать от вредителей.

А это значит, что в 2011 году от отдохнувших деревьев можно с уверенностью ждать хорошего урожая. Дождливые апрель и май также должны благоприятно сказаться на урожае.

Но мы не одни, кто с нетерпением ожидает аппетитных плодов. Вместе с нами ими планируют полакомиться яблонная плодожорка, кольчатый шелкопряд, сливовая плодожорка, персиковая плодожорка, непарный шелкопряд и другие насекомые-вредители. Последние два вида насекомых относятся к карантинным, особо опасным для любительского и промышленного садоводства видам. Очаги персиковой плодожорки специалистами Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области зарегистрированы в Благовещенске, непарный шелкопряд обнаружен в Благовещенском и Архаринском районах.

Гусеницы шелкопрядов объедают почки, листья и молодые завязи на деревьях, поврежденные деревья существенно снижают урожай, а при сильном поражении часто обречены на гибель. Гусеницы плодожорок повреждают плоды слив, груш, ранета, вишни, абрикоса, снижая их качество и количество.

Бороться с вредителями плодовых можно разными способами, но в основном это использование биологических или химических препаратов. Биологические — экологически чистый и наиболее благоприятный для здоровья человека метод борьбы. После обработки ими в плодах практически не остается никаких вредных веществ. Однако защита плодовых культур биопрепаратами стоит сравнительно дорого, и необходимо очень точно соблюдать сроки обработки, ориентируясь на фазы развития насекомых вредителей. Эффективность биопрепаратов сильно зависит от выпадающих осадков и росы, и обычно она ниже, чем у химических препаратов. Поэтому последние более востребованы у амурчан.

Так, из химических препаратов для обработки плодовых деревьев можно рекомендовать Децис, Искру М, Кемифос, Фуфанон, Карбофос, Искру Двойной эффект, Интавир, Кинмикс, Алатар. Из биологических препаратов для обработки плодовых деревьев в продаже сейчас имеется Фитоверм.

Теперь о сроках обработки культур. Вишню, иргу лучше вообще не обрабатывать химпрепаратами, поскольку они созревают рано, и 30-дневный срок ожидания после обработки не будет соблюден. А вообще они, как и груша, незначительно повреждаются вредителями. Зато сливу и ранет обязательно следует обработать в два срока: сначала с 1 по 12 июня, когда завязи достигнут размера мелкой горошины, — для уничтожения гусениц плодожорок первого поколения. Потом 10 июля — для ликвидации гусениц плодожорок второго поколения.

Ликбез садовода

— В большинстве инструкций по применению препарата срок обработки ­— 10—25 дней. Но в нашем климате препараты разлагаются медленнее, и срок их полного распада в растениях увеличен до 30 дней.
— Старайтесь вести борьбу с вредителями не в одиночку, уговорите владельцев соседних участков провести такие же обработки, тогда гибель вредителей будет максимальной.
— Если вы планируете более одной обработки от вредителей за сезон, проводите их разными препаратами, с неодинаковым действующим веществом. Это поможет избежать появления устойчивых к препарату особей насекомых-вредителей. Например, после Искры М обрабатываем Децисом.
— Для исключения накопления вредных веществ в продукции в Приамурье категорически не рекомендуется проводить более двух химических обработок плодовых и овощных культур за сезон. Во избежание гибели пчел нельзя проводить химобработку плодовых во время цветения, можно только до цветения или после.

Возрастная категория материалов: 18+