Жми на педаль или выкручивай ручку газа хоть за 160 км в час — никто слова не скажет. Кругом огромное количество зрителей, правда отнюдь не благодарных, но этот вопрос второстепенный.

Любителей погонять по ночным улицам хватало всегда. Каждый год с наступлением тепла они целыми кортежами устраивали свои нелегальные уличные состязания. Раздражающий рев моторов, бессонные ночи добропорядочных граждан, аварии — основные, но не единственные последствия ночных гонок. Ни одна проблема не может решиться сама собой. Оставшись без внимания и контроля, она будет только расти. Чем дальше, тем тяжелее ее искоренить.

В этом году ситуация обострилась дальше некуда. Превышение скорости — одно из самых популярных развлечений авто- и мотогонщиков. Гоняют по центральной улице города. Никого не стесняясь. И никого не боясь. Видимо, некого бояться. Это очевидно, ведь ситуация обретает все менее управляемый характер.
Относительно активный экипаж ДПС встречается разве что возле областного УВД. Благодаря этому небольшой отрезок улицы имени 50-летия Октября все еще живет согласно российскому законодательству и Конституции.

Вся остальная территория города вне зоны досягаемости правоохранительных органов. Там вместо правил понятия шума и скорости. Обвинять во всех бедах любителей быстрой езды я не буду. За что их обвинять? Им просто никто не запрещает вести себя по-хамски. А ведь целая государева служба за безопасность на дорогах отвечает.

Там люди зарплаты получают, на деньги налогоплательщиков учатся, содержатся, даже реформируются. Только зачем? Дороги Благовещенска давно не в их власти.

Может, власти города и области обратят внимание на проблему? Ведь гонки проходят под окнами мэрии и регионального правительства. Ведь мы живем в этом городе, ходим по этим улицам. Бывало всякое, но такого бардака, что творится сейчас, не припомнить. Это я не как журналист говорю. Скорее, как человек, рядовой горожанин, которому приходится каждый день переходить улицу Ленина. С риском для жизни и обидой на тех, кто самоустранился от охраны общественного порядка.

Возрастная категория материалов: 18+