общий настрой участников уборки — радость и воодушевление.общий настрой участников уборки — радость и воодушевление.

О том, как прошла масштабная генеральная уборка, узнал корреспондент АП.

Организатором и вдохновителем всероссийской акции стал известный московский блогер и путешественник Сергей Доля. В своем ЖЖ он написал, что из 65 стран, где он побывал, только в самых бедных жители не заботятся о внешнем виде родных городов и поселений.

— Я не прошу вас прийти на нашу акцию 6 августа, — добавлял в своем посте блогер. — Я прошу вас очнуться и решить для себя раз и навсегда, равнодушны лично вы к вопросам чистоты и порядка в месте, в котором вы живете, или нет.

Неравнодушные откликнулись более чем в 80 городах России. По предварительным данным, всего по стране за метлы взялись около 15 тысяч человек. В Благовещенске их оказалось около сотни. Изначально организаторами субботника в нашем городе стали блогеры информационного агентства «Порт Амур», включая губернатора Олега Кожемяко. К ним присоединились блогеры «Амур.инфо» и портала «2х2», чиновники мэрии, активисты Амурского молодежного парламента, сотрудники областной детской клинической больницы, фитнес-клуба «Колизей», ГСТК и «Зеленстроя». Убрать решили парк Дружбы, расположенный во втором микрорайоне, — в народе называемый китайский городок.

Уборка, как и планировалось, стартовала в 10 часов утра. Глава Приамурья, несмотря на плотный график работы, провел на субботнике час. Олег Кожемяко в качестве фронта работ выбрал наиболее загрязненный участок — берег озера, вокруг которого расположен парк. Он на пару с и. о. главы администрации города Павлом Березовским поднял оттуда не один мешок мусора. По словам губернатора, Благовещенск — город чистый, однако, как и везде, есть места массового отдыха, на которые необходимо обратить внимание и наводить порядок собственными силами.

— Вроде отлично придумали архитекторы украсить эту территорию таким своеобразным местом отдыха в китайском стиле. Но ведь который год не везет парку: нет там порядка, стоит заброшенный какой-то, неухоженный, смотреть жалко, — отметил в блоге Олег Кожемяко. — Хозяина не хватает, бизнес-плана по его возрождению. Посмотрим, что можно сделать.

Блогеры полностью убрали ту половину парка, которая принадлежит городу, у второй есть хозяин. Совместными усилиями ожило и озеро, находящееся в китайском городке. Всего за четыре часа активной работы из парка вывезли примерно 11 грузовиков мусора. Некоторые из находок убирающихся не могли не заинтересовать.

— Попадались нам и табуретка, и куртка, кто-то нашел сумку Prada. Среди блогеров есть счастливица, которая денежку нашла! — поделилась с читателями народный блогер «Порт Амура» с ником Кавасэми. — Что интересно, по видам мусора, наверное, можно было бы выявлять некоторые закономерности развития общества: такого количества пустых бутылок из-под различных видов спиртного я еще не видела!

Чтобы активисты не заскучали, во время уборки играл диджей Роман Костенко (Dj Ram). Именно это привлекло жильцов близлежащих домов. Через некоторое время к уборке присоединились около десяти жителей микрорайона — в основном дети.

После акции некоторых блогеров заинтересовала история парка Дружбы, о котором они раньше ничего не знали.

— Я никогда не бродила по этому парку и не видела его первозданной красоты. Но поняла, что она была. Я поняла замысел архитекторов и дизайнеров, — пишет в своем блоге на «Амур.инфо» учитель-методист Галина Одинцова. — 1995 год. Сложное время. Но возвести такие сооружения, с таким смыслом и подтекстом, — дорогого стоит. А ведь многое не сохранилось.

Среди блогеров нашлись и скептики, не присоединившиеся к акции и иронично высказывающиеся о ней на форумах, но общий настрой участников — радость и воодушевление.

— Ощущение после уборки потрясающее! — говорит блогер «Порт Амура» и радиоведущая «Русского радио» Наталья Бирюлькина. — Спина, конечно, не разгибается, но ощущение того, что ты сделал что-то полезное, самое важное.

Цифра

600 рублей в год взимают в среднем за сбор бытовых отходов с каждого россиянина, в США эта цифра равна примерно 10 тысячам рублей, в Дании — 14.