В понедельник на последней площадке собралось рекордное число зрителей. В зале даже пришлось установить дополнительные стулья, а кондиционеры перестали справляться с нагрузкой. Кстати, вместо положенных 200 «выборщиков» на площадке присутствовали 257. Как объяснили организаторы, на праймериз пришли «запасные» уполномоченные — резерв создавали на случай, если кто-то из основного списка не сможет принять участие в голосовании. Чтобы не обижать людей, в основном пожилого возраста, приехавших из других населенных пунктов, им также разрешили отдать свои голоса за кандидатов. Стоит отметить, что примерно половина уполномоченных в этот раз прибыли из районов. Также было много представителей общественных организаций.

Кандидаты же, напротив, своим присутствием не баловали. Напомним, всего их 26. В зале находились семеро претендентов и один представитель кандидата — своего помощника на праймериз отправила действующий депутат Госдумы от Приамурья Наталья Пугачева, которая сейчас находится в Москве. Выступить перед уполномоченными решили семь человек. При этом многие из них сократили свои речи, чтобы не задерживать людей в душном зале. Наиболее лаконичные спичи зрители вознаграждали аплодисментами. В итоги все выступления прошли менее чем за час.

Активно на этой площадке выступали члены молодежных организаций: о наболевших проблемах говорили председатель областного молодежного парламента Вячеслав Иванов, представители общественного движения «Регион 28» Сергей Ламин и «Амурского студенческого отряда» Виталий Ковалев. По их мнению, решить многие вопросы молодежной политики можно, только если молодые люди сами будут лоббировать свои интересы в органах власти.

— Это очень хорошо, что сегодня у нас молодежь активно поднимает голову. Даже если вы не станете депутатами Госдумы, для вас открыты все пути. Нам еще предстоят выборы в Законодательное собрание и выборы в местные органы власти, — поддержала выступавших ответственный организатор регионального координационного совета общероссийского Народного фронта Елена Выдрова.

Итоги голосования на последнем участке оказались несколько иными, чем на двух предыдущих площадках, прошедших в областном центре. Неизменным осталось только лидерство губернатора Олега Кожемяко. Он вновь значительно опередил других претендентов. На втором месте — глава Дальневосточного межрегионального координационного совета «ЕР», депутат Госдумы от Республики Коми Ростислав Гольдштейн.

При этом занимавшие верхние строчки гендиректор агрофирмы «Партизан» Геннадий Зражевский, космонавт Роман Романенко и депутат Госдумы от Приамурья Эдуард Янаков спустились вниз, уступив место общественникам. В том числе главе Федерации профсоюзов Амурской области Александру Суворову, председателю амурского отделения Российского союза ветеранов Афганистана Валерию Вощевозу, представителю областного отделения Союза промышленников, предпринимателей и работодателей Вадиму Николаеву, а также депутату Госдумы Наталье Пугачевой.

Несмотря на это, по предварительным результатам всех семи площадок в лидерах все-таки остаются глава региона Олег Кожемяко, гендиректор агрофирмы Геннадий Зражевский и космонавт Роман Романенко.

— То, что на первом месте губернатор, это объективно — у него сегодня в области самый высокий рейтинг среди лидеров общественного мнения, — считает секретарь амурского отделения «Единой России» Николай Савельев. — Геннадий Зражевский также человек достаточно известный в Приамурье. Роман Романенко, мы думали, займет четвертую-пятую строчки, но он на третьем месте. Ему многие симпатизируют — молодой человек, офицер, был в космосе, Герой России. Поэтому такой результат также объясним.

Окончательные же итоги праймериз подведут 24 августа на заседании регионального координационного совета. Тогда же станет ясно, кто из кандидатов будет представлять Приамурье на выборах депутатов Госдумы.

— Все площадки были непредсказуемы. Везде праймериз проходил по-своему. Многое зависело и от выступлений кандидатов, и от их работы в области, — подвел итог Николай Савельев. — Конечно, кто-то немножко недоволен. Общенародный праймериз проходил первый раз, понятно, были некоторые накладки. Народный фронт только начал работать, и сейчас еще идет притирка во многих вещах. Но мы будем совершенствоваться, в дальнейшем эта работа будет оттачиваться.

Между тем уже 29 августа должен состояться новый праймериз. В этот раз амурчане будут определять кандидатов в партийный список «ЕР» на выборах в региональное Законодательное собрание. Праймериз будет идти всего один день. В районах Приамурья собираются организовать шесть площадок.