Понимание школьной реалии началось примерно в середине лета. Директор школы, куда я записала ребенка, радостно сообщил: в учебном заведении с этого года единая форма БОРДОВОГО цвета. Подружка спустила с небес на землю: в одном сарафане ребенок целый год не проходит, нужно еще как минимум юбку и жилетку. Сразу после этого в большом магазине увидела объявление: «школьные ранцы со скидкой 40%». Со скидкой выходило чуть более полутора тысяч. Дальше — больше. Учебники — почти две с половиной тысячи рублей. Канцтовары по самым минимальным прикидкам тянули на полторы тысячи. Стоп, сказала я сама себе. Буду решать проблемы, вернее, покупать все нужное к школе частями, постепенно.

Очередное собрание в школе, теперь уже с классным руководителем, добавило еще одну статью расходов — ремонт класса. Все родители выдержали сообщение о том, что детям срочно нужен шкаф-купе, очень стойко. Видимо, закаленные детскими садами, мамы и папы очень конструктивно решили этот вопрос: скидываемся по три тысячи. В голове появилась одинокая мысль: три тысячи — это же рюкзак без скидки. Срочно в магазин, пока распродажа не закончилась….

Ближе к августу я достала памятку для родителей первоклассника, заботливо выданную нам в школе. Ну, чтобы почитать, что кроме сарафана-рюкзака-учебников нужно моему ребенку. Читала на этот раз внимательно. Оказалось, что ребенку нужно многое. Спортивная форма для улицы — 1 штука. Спортивная форма для зала — 1 штука. Кроссовки — 1 штука. Кеды — 1 штука. Сменная обувь — 1 штука. И так далее и тому подобное. Марш-бросок по магазинам, мониторинг цен. Короткий разговор с ребенком. Таможня. Китай. Я в числе еще десятка таких же мамаш отчаянно торгуюсь с китайцами, хотя понимаю, что спортивный костюм «дольче и габанна» за 100 юаней — великолепный вариант и без торга. Кроссовки, туфли, блузки, водолазки, банты и много еще нужных вещей купили за два дня.

Уже в Благовещенске был куплен (правда, не один день потрачено на поиски) комплект школьной формы БОРДОВОГО цвета. Комплект был последний, и в него удивительным образом входили сразу пиджак, юбка, брюки и жилетка. Мечта родителей.

Канцтовары — это отдельная песня. Тетради должны быть в твердой обложке цвета слоновой кости с закругленными краями в неяркую разлиновку по 18 листов! (я-то, наивная, думала, что накуплю розовых тетрадочек с белыми кошечками или с феями на обложке). Две деревянные линейки — одна 20 см, другая 50 (!). При этом вторая линейка не влезает не то что в рюкзак, а даже в письменный стол не помещается. Я так и не пойму — зачем она нужна в первом классе. Пенал обязательно мягкий, чтоб на уроке не гремел. Ручки только с тонкими стержнями, карандаши твердые, резинки мягкие.

Как же повезло моим родителям, когда они меня собирали в первый класс, думалось мне в магазине. Как же повезло моей дочери, об этом я уже подумала дома, когда вместе с дочерью разглядывали каждый карандашик с принцессой и мягкий переливающийся пенал с рыбками. Все-таки первый класс стоит того, чтобы не считать деньги, а просто наслаждаться этими первыми совместными сборами в школу.