Молодые художники рисовали эмблему фестиваля.Молодые художники рисовали эмблему фестиваля.

Задержавшимся в дороге корреспондентам «Амурской правды» попробовать шедевры кулинарного искусства не удалось, в их невероятную популярность пришлось поверить на слово.

— Именно мы предложили организаторам фестиваля идею дегустации блюд, начать решили с русской кухни, — похвасталась председатель поселковой молодежной общественной организации «Альтернатива» Светлана Журавлева. — Идею приняли на ура, и зрители, судя по пустым тарелкам, оценили ее по достоинству. На следующий фестиваль приготовим блюда других народов, которые проживают в России. Так что вы больше не опаздывайте, обещаю, что будет очень вкусно.

Сразу после дегустации зрители прошли в актовый зал центра досуга, где их ждал большой концерт творческих коллективов со всего района.

— Мы выехали за два часа до начала, чтобы спеть на фестивале, — рассказала руководитель фольклорного коллектива «Лучинушка» из Лермонтовки Татьяна Пермина. — Вообще такие мероприятия — это большой праздник для всего района. У нас так много творческих людей. «Улыбнись, Россия!» — замечательная возможность показать себя. Надеюсь, что этот фестиваль будет жить и радовать амурчан много лет.

Творческие жители Лермонтовки не ограничились только выступлением на сцене. Поделки сельских умельцев признали одними из самых интересных на выставке «Русь мастеровая».

— Мы уже присмотрели несколько экспозиций, которые выставим в нашем музее, — поделилась сотрудница серышевского краеведческого музея Надежда Петрова. — Нам очень понравилась экспозиция от умельцев из Лермонтовки: расписные бутылки и самодельные шкатулочки из ярких открыток. Последние не только очень красивы, но и в быту пригодятся. Фестиваль такой району нужен, он как раз и открывает новые имена, знакомит с необычными идеями. Это огромный стимул для дальнейшего творчества сельских умельцев.

С тем, что у фестиваля «Улыбнись, Россия!» есть будущее, согласен и глава администрации Серышевского района Олег Кирдун:

— У нас в районе столько творческих коллективов — взрослых, детских, сотни народных умельцев. Им хочется выступать, выходить на новый уровень, фестиваль же даст им эту возможность. Кроме этого, мы активно подключаем к участию сельскую молодежь. Сегодня ребята не только пели, танцевали, но и рисовали. Для юных граффитчиков мы специально закупили несколько баллонов с краской, чтобы они придумали молодежную эмблему нового фестиваля. Я считаю, что первый блин оказался совсем не комом.

Победила «Грибная полянка»

Автором лучшего блюда — салата «Грибная полянка» — по итогам народного голосования стала сотрудница библиотеки Серышева Фарида Тахудинова. Девушка призналась, что не спала три ночи, придумывая оригинальный рецепт.

— Нужно отварить картошку, морковку, куриное филе и яйца. Порезать все кубиками. Овощи и курицу обжарить слегка на подсолнечном масле. Для приготовления блюда нам нужна глубокая тарелка. Укладываем все слоями: грибы — вниз шляпками (я предпочитаю маринованные целые шампиньоны). Затем кладем слой из яиц, картошку, морковку и куриное филе. Каждый слой смазываем майонезом. Салат нужно поставить на ночь в холодильник. Наутро достаем и быстро, но аккуратно переворачиваем чашку на плоское блюдо. Такое ощущение, что грибочки выросли на полянке, — поделилась победительница своим рецептом.