Кого винить в массовом отравлении будущих моряков, выясняют следователи. После происшествия столовую учебного заведения закрыл Роспотребнадзор.

Сигнал об отравлении в филиале морского вуза поступил благовещенским медикам вечером в минувший четверг. Приехавшие в общежитие врачи обнаружили у 31 курсанта симптомы кишечной инфекции — ребята жаловались на тошноту и рвоту. Более детальное обследование на месте показало, что четверо подхватили острую кишечную инфекцию и нуждаются в госпитализации, их отправили в «инфекционку». У оставшихся 27 курсантов признаков острого отравления не обнаружили. Несмотря на это, парней изолировали в отдельных помещениях общежития, за ними наблюдают медики. 

Сообщается, что все пострадавшие учатся на разных курсах, их возраст варьируется от 16 до 20 лет. В этот же день в столовой питалось около 250 курсантов, однако жалобы поступили только от 31. Доследственную проверку по этому факту проводят сотрудники Амурского следственного отдела на транспорте.

— Курсанты, независимо от курса, питаются в столовой филиала морского университета. Однако, по предварительным данным, не все обратившиеся с жалобами на тошноту ели в этот день в столовой, — сообщил старший помощник руководителя областного СУ СКР Алексей Лубинский. — Если в ходе проверки выяснится, что курсанты отравились в столовой, расследование дела продолжит следственное управление. Если следователи установят, что причиной распространения инфекции стала пища из другого заведения, дело перейдет полиции. Проверка может занять до 30 дней.

К слову, некоторые из попавших «в карантин» парней должны были на днях проходить медосмотр для отправки на производственную практику в море. Теперь они опасаются не успеть в срок, что может быть чревато проблемами в учебе. В областной инфекционной больнице АП заверили, что сейчас доставленные на «скорой» ребята чувствуют себя хорошо. Состояние изолированных в общежитии тоже не вызывает опасений.

Что касается столовой, то вчера в ней работали сотрудники областного управления Роспотребнадзора. Согласно материалам проверки, в пищеблоке специалисты обнаружили грубые нарушения санитарных норм, много нареканий вызвало санитарно-техническое состояние помещения. По мнению экспертов ведомства, предполагаемой причиной отравления курсантов могли стать блюда, приготовленные с нарушением технологического процесса. Со вчерашнего дня столовая приостановила свою работу. Как рассказал АП директор Амурского филиала МГУ имени Невельского Петр Черепанов, пищеблок действительно нуждается в ремонте. 

— Столовая сейчас закрыта, а другого места для питания курсантов у нас нет. Думаем, как их кормить, прорабатываем варианты, стоящих пока нет. А пищеблок параллельно будем ремонтировать. Нужно чтобы Роспотребнадзор ограничил сроки, в которые требуется устранить нарушения, — пояснил Петр Анатольевич.

Как стало известно АП, рассматривается возможность выдачи курсантам пайков, а также временного перехода на питание в столовую БГПУ. 

 

Возрастная категория материалов: 18+