Три частных клиники были выбраны почти в случайном порядке. Первая — «Зубки» — сама дала о себе знать на популярном форуме, соблазнив при этом скидкой в случае записи по электронной почте. Вторая — «Мегастом» — просто у всех на слуху и находится в центре — удобно. Третья — «Маргарита» — попалась на глаза в «Желтых страницах», кроме того, я живу совсем рядом — не придется после работы нарезать лишних кругов. Представить экспертное мнение мы уговорили врачей из областной стоматологии. Заранее хотелось бы извиниться перед читателем за некоторые подробности строения моей ротовой полости — никак иначе. Мне и самому не очень приятно, но что поделать, назвался конем — показывай зубы.

Цены не кусаются:  5 600 рублей

«Зубки» встретили с улыбкой. В уютном холле — никого. Надев бахилы, устроившись в удобном кресле, рассказываю врачу о своей проблеме: зуб, что уже дважды пломбировали, продолжает раскалываться на кусочки. Ну и вообще, говорю, посмотрите, как у меня чего, оцените фронт работ, чтобы я нужной суммой денег вооружился. На беспокоящий меня зуб советуют поставить коронку: дешевая, вместе с установкой, обойдется «тыщи в две». Обнаружили кариес еще в одном зубе, в остальных — сказали, что все в порядке.

«Штуки четыре в целом потребуется, — попыталась говорить со мной на одном языке врач. — Еще от налета почистить нужно — каждый зуб по 50 рублей». Прикинув в уме, что все зубы у меня на месте, но так и не вспомнив, выросли ли те, что отвечают за мудрость, умножил все же на 32 — 1600 рублей. 

Итого — 5600 рублей. Совсем не смертельно, учитывая, что у стоматолога я не был с прошлого лета. Коллеги этой сумме тоже удивились, некоторые попросили адресок клиники.

Посмешили и сразу напугали: 19 010 рублей

«Мегастом» с порога насмешил, но вовсе не ценами. В регистратуре девушка записала меня как Анатолия Викторовича, хотя обычно все неправильно пишут мою фамилию. Посмеявшись на эту тему с симпатичной и словоохотливой женщиной-врачом, решили, что та попала под мое очарование.

— Вы, так скажем, не попадаете в ту большую группу, которая приходит уже со слишком запущенным ртом. На первом месте у вас, конечно, раскалывающийся зуб. Кариеса как такового нет, но дефект нужно устранить — зуб, скорее всего, придется перелечивать. Видите, у вас канал не до конца заполнен? — рассказывает и показывает снимки на мониторе врач. — В пустотах всегда заводятся микробы, наверняка вскоре пойдет воспаление. Но это уже нужно во время лечения смотреть — прежний врач ведь неспроста не смог туда добраться.

Лишь один зуб вместе с лечением и установкой титанового штифта обойдется мне в этой клинике в 8010 рублей. Есть вариант проще — более дешевая коронка без лечения канала потянет на 3330 рублей, но стоит ли рисковать? Далее по приоритетности пломба с рецидивом — нужно переставить заплатку, под которой начал образовываться кариес. Рекомендовали поторопиться: судя по снимкам, кариес вскоре может дойти до нерва. Кроме того, нашли еще два зуба с кариесом. Все три зуба вместе с анестезией встанут мне в 8730 рублей. Плюс снова порекомендовали убрать зубные отложения — за 2270 рублей. Итого — 19010 рублей.

— Везде лежат камушки, это раздражает десну — она в хроническом воспалении. Отложения происходят у всех, так как слюна содержит массу минералов, и они оседают: у кого-то быстрее, у кого-то медленнее. Зависит от многих факторов, в вашем случае — неправильное строение зубов, природная скученность. А если зубы стоят тесно друг к другу, вы их очищать качественно не можете. У тех, кто злоупотребляет кофе и чаем, налет не усиливается, но просто становится заметнее — потому что окрашивается. Еще от свойств слюны зависит. Избежать образований не удается никому. Раз в полгода нужно налет счищать — и все будет в порядке, — рекомендуют в клинике напоследок.

Сонное царство:  38 270 рублей

Почти уснув в холле «Маргариты» за чтением текста о покорении Южного полюса в National Geographic, наконец попадаю на прием. Врач с уставшими глазами спрашивает, что меня беспокоит. Выслушав, лезет мне в рот и после беглого осмотра выдает: девять зубов — кариес, еще три — под вопросом. Может быть, кариозных образований и больше — не видно за налетом, благодарите, мол, свою чудесную привычку, намекает он на курение. Каждый кариозный зуб здесь мне обойдется в среднем в 3000 рублей, перед лечением — очистка от налета за 2270 рублей. Итого, при самом печальном раскладе, получается сумма в 38270 рублей.

Перед моим уходом врач рекомендовал «определиться уже с клиникой и заняться лечением». «Откуда он знает про эксперимент?» — промелькнуло у меня в голове. В холле посмотрел на свои зубы в зеркало — так ли страшен мой налет, как его малюют? Ничего особенного не увидел. По крайней мере с внешней стороны. Домой все равно шел расстроенный.

Бесплатный консилиум для журналиста

В областной стоматологии ради меня собрали практически консилиум: как дела у меня во рту смотрели заведующая терапевтическим отделением Евгения Никитина и заместитель главного врача по медицинской части Елена Челпанова. Их коллективный диагноз практически полностью совпал с тем, что мне поставили в «Мегастоме». Однако они же подтвердили, что если снять налет, может всплыть еще пара сюрпризов — с этого, мол, лечение всегда и начинается.

— У вас фиссуры (естественные углубления на рабочей поверхности зуба) от природы глубокие, их нужно тщательно отчищать. Есть в связи с этим подозрительные моменты, которые лучше еще понаблюдать, но в платной клинике вам бы точно кариес, глядя на них, поставили, — шутит Евгения Владимировна. — Итого: нужно поменять две пломбы, а на тот зуб, что крошится, поставить коронку, плюс вылечить три небольшие полости. Средний кариес у нас стоит 2200 рублей, зуб, на который нужно ставить коронку, точно можно будет оценить в процессе — действительно нужно смотреть, лечить ли каналы, но тысяч в пять-шесть он обойдется. Можно все сделать и бесплатно, но в рамках существующего тарифа — материалы будут проще.

Очередей в поликлинике практически нет, уверяют специалисты — записаться можно по телефону, да и рынок стоматологических услуг уже настолько насытился предложением, что немалая часть клиентуры оттекла в частные кабинеты. Приходят сюда в основном студенты родом из других районов. Есть и селяне, что едут специально в Благовещенск, — не везде на местах могут оказать квалифицированную помощь. Как ни странно, хуже всего дела на стоматологическом фронте обстоят в Благовещенском районе — все едут в столицу области. Лучше всего — в Ивановском.

— К нам многие приходят с осложнениями после лечения у китайских врачей — практически каждый день идут, — предостерегает от возможных проблем заместитель главного врача областной стоматологии по медицинской части Елена Челпанова. — Да в Благовещенске большинство кабинетов имеют право только на лечение, а на протезирование — нет. 

Тем удивительнее, что количество жалоб на частных стоматологов, по данным отдела лицензирования медицинской и фармацевтической деятельности и контроля качества областного министерства здравоохренения, за последние годы резко уменьшилось — частники стараются работать на перспективу, заботятся о своей репутации, говорят специалисты. 

 

Владимир Меняйло, главный врач Амурской областной стоматологической поликлиники:

— «Мегастом» и «Маргариту» — знаю, врачи там серьезные. А вот про «Зубки» впервые слышу. Тут ведь, знаете, какое дело: не все врачи могут заниматься протезированием. У тех, кто закончил, скажем, благовещенский медицинский колледж, то есть, по сути, является фельдшером, в лицензии прописано, что они имеют право на доврачебную помощь. А на прей-

скуранте это никак не сказывается — раз, они не имеют право серьезными случаями заниматься — два. Плюс нужно смотреть, на кого лицензия выдана. С ней может быть и все в порядке, а на деле вас лечит другой человек — сплошь и рядом такое встречается.

Возрастная категория материалов: 18+