По данным загса, в некоторых районах нашей области разводятся в два раза чаще, чем женятся. Спрашивается, зачем тогда соединяли судьбы, рожали детей? На что рассчитывали — на легкий семейный рай? Так его надо построить — вот этими вот руками.

Как сейчас помню: стою я в загсе вся в белом и фате, улетаю от счастья под звуки Мендельсона… Каждая невеста мечтает, что их брак будет первым и последним, счастливым и долгим, что любовь будет такой же светлой и взаимной, а отношения нежными и возвышенными.

Не будет. Ничего не будет. Если ты сама не проделаешь огромную работу по созданию брака без брака. Если не возьмешь за азбуку замужества, что два свободных человека сходятся в семейный союз, как два свободных человека, и остаются в браке двумя свободными людьми. Что этот мужчина, с которым ты связала свою судьбу, — не твоя собственность. И что ты, несмотря на все заботы о семье, тоже остаешься свободным человеком. И что дети, которые родятся в вашем браке, — не ваша собственность, а совершенно свободные и равноправные маленькие люди.

Коллега по редакции однажды признался: «Когда моя жена меня вечером целует, мне кажется, что она меня обнюхивает». И я вспомнила себя. Мы порой совершенно не оставляем любимому мужчине свободы, не спускаем с короткого поводка своей собственнической искренней любви, но только ему от этого почему-то становится душно. «Куда идешь, с кем идешь, когда придешь, где был, с кем пиво пил, сколько получил, кто звонил, что сказал, от кого SMS, о чем ты сейчас думаешь, любимый?..» Вам бы такое понравилось?

Мы можем по десять раз в день, заглядывая мужчине в глаза, спрашивать умильно: «Дорогой, ты меня лю..?» И обижаемся, что он не отвечает. Это мы любим ушами и готовы слышать ласковые слова вновь и вновь, а они другие. И если их кормить даже любимым блюдом день и ночь — затошнит, поверьте.

Вы скажете: «Да он и сам себя так ведет!» Так не позволяйте себя унижать! Найдите себе свою нишу — личную отдушину, где все будет только ваше. И не пускайте его туда. Держите дистанцию эмоций. Увидите — сработает вам обоим на благо. На личном опыте убедилась.

Редко встречаются супруги, которые бы постоянно или периодически не ссорились. Но ссориться тоже надо уметь. Никогда не унижайте мужское достоинство. Не превращайтесь в мстительную фурию — даже если обида через край и на горизонте маячит соперница. Не надо о мужчинах судить с нашей, женской колокольни. Ну, бывает, господи прости. Если мы будем постоянно помнить, что муж принадлежит не всецело жене, а сам себе и что он другой потому, что его мужская природа так устроена, тогда многие западни, в которые попадает ваш брак, могут быть успешно пройдены.

Жена одного известного в Благовещенске бизнесмена, политика и яркого мужчины призналась, что всю жизнь страшно ревновала мужа. Из-за этого в молодости даже хотела с ним разойтись. Но вовремя приняла к сведению мудрый совет. Возьмите чистый лист бумаги и напишите слева все недостатки любимого, а справа все его достоинства. Если хоть одно перевесит, за такого мужчину надо бороться.

Но не вздумайте брать его штурмом и слежкой. Порой своими руками — нежными, ласкающими, заботливыми, потихоньку обыскивающими карманы и портмоне, выискивающими в сотовом мужа подозрительные имена и эсэмэски, — мы убиваем любовь, разрушаем семью, сиротим детей.

Если это все же произошло и возврата к прежним отношениям уже нет, не воспринимайте развод как вселенскую трагедию. И это пройдет — так гласила знаменитая надпись на кольце мудрого царя Соломона.

Возрастная категория материалов: 18+