Вчера в присутствии представителей политических партий и членов избиркома бланки проверили, некачественные забраковали и уничтожили, кроме того, демонтировали печатные формы. Затем бюллетени опечатали и отправили в территориальные избиркомы в сопровождении службы специальной связи (госструктуры, обеспечивающей доставку особо ценной документации).

Сейчас в Приамурье осталось допечатать бланки для автоматических комплексов обработки бюллетеней. Для федеральной и областной избирательных кампаний выпустят по 92 тысячи 823 экземпляра. Напомним, аппараты КОИБ на этих выборах будут применять на 32 участках в Благовещенске, на четырех — в Райчихинске и на двух — в Архаре и Завитинске. При этом если для Госдумы уже все бюллетени готовы, то для амурского парламента их продолжат печатать на этой неделе. Как пояснила зампред облизбиркома Виктория Вискулова, в районах, где будут использованы электронные счетчики, досрочного голосования не будет, поэтому можно работать без спешки.

— По закону у нас есть возможность пока эту процедуру немножко потянуть. Поэтому по Заксобранию мы особенно не спешим, мало ли кто-то из кандидатов откажется от участия. Если из обычного бюллетеня фамилия легко вычеркивается, то с «КОИБовскими» все не так просто, машина эти вычеркивания не читает, — пояснила Виктория Вячеславовна.

Между тем досрочное голосование в труднодоступных районах Приамурья начнется с 19 ноября. Раньше срока смогут высказаться жители отдельных территорий Свободненского, Селемджинского, Шимановского, Сковородинского, Тындинского, Мазановского, Магдагачинского и Зейского районов.

Добираться до труднодоступных мест представителям избирательной комиссии предстоит на вертолете Амурской авиабазы. По данным специалистов, его услуги обойдутся в 4 миллиона рублей.

Кстати, так же, как и во время прошлой избирательной кампании, получить информацию о выборах в Госдуму РФ можно будет с помощью СМС. Такое решение принял Центризбирком. С 10:00 24 ноября до закрытия избирательных участков 4 декабря будут рассылаться данные о политических партиях, а после этого и до 6 декабря включительно можно будет узнать предварительные итоги голосования. Для этого нужно отправить пустое СМС на короткий номер 5503. По информации федеральных электронных СМИ, стоимость сообщений у разных операторов связи составит от 30 копеек до 2 рублей.

Возрастная категория материалов: 18+