На сцену вышли все десять претендентов на главный приз — 50 тысяч рублей. Победители отборочных туров подготовили для зрителя новые беспроигрышные номера. Ведь именно их сегодня будет оценивать строгое жюри. Среди судей сплошь творческие личности: руководитель ансамбля танца «Имидж» Олег Нерадовских, саксофонист Сергей Лавренов, представитель модельного агентства «Жираф» Ирина Смирнова, руководитель студии танца «Traffik» Елена Соловьева, а также заместитель директора филармонии Виктория Самарина и пиар-менеджер компании «МегаФон» Ольга Еланцева.

Первым выступал поэт Александр Евстафьев, который «воспел» в стихах весь проект и каждого своего соперника в отдельности. Нет, мужчина не придумывал обидные рифмы, а напротив, описал лучшие стороны души оппонентов.

Сразу после него молодой музыкант Андрей Вернич представил на суд жюри «Полет влюбленного пингвина». Студент музыкального колледжа сам написал эту композицию и исполнил на саксофоне. Именно этот музыкальный инструмент Андрей дважды избрал для выступления на проекте. Хотя, как молодой человек признался «Амурской правде», его любимым другом навсегда останется гитара. Зрители как-то по-особенному благосклонно принимали Андрея на сцене. Все слушали его игру, улыбались и расслаблялись.

Ярким и энергичным музыкальным номером отличилась самая маленькая финалистка Маша Орлова. Девочка пела о дружбе и так зажигательно и уверенно двигалась на сцене, словно настоящая звезда. И только по особому тенору голоса можно ощутить, что перед тобой совсем еще ребенок. Дойти до финала областного конкурса и выступать на одной сцене с самыми талантливыми амурчанами — это большое достижение для маленького человечка.

Целый спектакль показал зрителям самый первый финалист «Битвы» Александр Брусник. Вместе с напарником молодой хореограф исполнил сборный танец, который местами напоминал зрителям движения роботов. Как всегда, Саша привнес в концерт немного «экзотики», красивого, но не всем понятного шоу. Вот такая у нас продвинутая молодежь!

Не отошел от своего амплуа и певец Замин. Исполняя любимые песни, этот горячий восточный парень намотал не меньше километра по сцене. Вокалист посылал публике и страстные воздушные поцелуи, и дерзкие манящие взгляды, и даже сердечные признания в любви. «Вот это настоящий дальнеВосточный мужчина», — подытожили ведущие Наталья Бирюлькина и Андрей Добрый.

С футбольным мячом на сцену вышел финалист, которого многие ждали с самого начала концерта, — Иван Скородумов. Честно говоря, автор этого материала за все время проекта искренне болела за него одного. Тот уровень фристайла, что показал Иван, — настоящий прорыв для Благовещенска. Когда смотришь на его финты, дух захватывает от ловкости движений.

Следом выступал уже удививший всех однажды человек-оркестр Владимир Калашников. Он сыграл на свирели, аккордеоне, гармони, электрогитаре и балалайке. Кумир амурских девушек Вячеслав Косицын снова порадовал хорошим вокалом. Модельер Дмитрий Буренко представил свою коллекцию одежды «GO». Завершил выступление конкурсантов саксофонист Антон Матюх. В компании прекрасных девиц, затянутых в кожу, парень показал высший класс игры на саксофоне.

Когда песенка каждого финалиста была спета, жюри удалилось на тайное голосование. Уже по дороге в закрытую комнату судьи с жаром обсуждают претендентов.

— Скородумов — это эксклюзив! Понимаете?! — убеждает всех Олег Нерадовских.

— Зато Замин отлично поет на разных языках!

В разговор включается профессионал в своем деле Сергей Лавренов:

— Матюх более убедительно смотрелся на сцене, в его выступлении была четкая идея и грамотно продуманный номер!

Почти единогласно судьи боролись и за поэта Александра Евстафьева.

— Ведь он самоучка! И такой молодец! — не унималась женская половина жюри. И правда, женщины любят ушами.

— Но Верничу деньги на развитие таланта больше всех пригодятся! — подытожили судьи.

На награждении всех ждал сюрприз. Генеральный спонсор «Битвы талантов» компания «МегаФон» учредила специальный приз за «Мегаталант». И достался он не финалисту, а недооцененной участнице проекта Ксении Лукиной — умение девушки мастерски входить в образы было отмечено по достоинству.

Когда пришло время объявить трех самых талантливых, зрители уже не сдерживали эмоции и в полный голос болели за своих кумиров. С почетным третьим местом пиар-менеджер компании «МегаФон» Ольга Еланцева поздравила чтеца Александра Евстафьева. Приз обладателю «серебра» певцу Замину вручила менеджер ООО «Региональное рекламно-информационное агентство», соорганизатора «Битвы талантов», Лилия Журавлева. Самого талантливого амурчанина Андрея Вернича поздравила с победой главный организатор конкурса — генеральный директор «Амурского областного телевидения» Марина Дикая.

Награды розданы. В окончание проекта и вердикт судей уже поверили все, кроме самого победителя.

— Я этого никак не ожидал! — признался Андрей. — Мои родители сидят в зале, думаю, даже они в шоке! Планов на выигранные деньги пока нет. Если честно, я даже не представлял такой расклад событий. Но в глубине души я очень рад, благодарю всех, кто приходил, слушал, голосовал и болел за меня.

Подарки — в массы!

Ценные подарки от спонсоров и партнеров конкурса получили все финалисты. Специальный приз для самой маленькой участницы Маши Орловой вручила директор магазина игрушек «38 попугаев» Наталья Браш. Выпускающий редактор журнала «Дорогое удовольствие-Благовещенск» Зинаида Ирклиенко наградила Дмитрия Буренко возможностью опубликовать фотографии его коллекции на страницах журнала. Генеральный директор ИД «Амурская правда» Анастасия Шахова вручила подарок Антону Матюху. Руководитель отдела неформатных проектов «МК на Амуре» Ольга Кравчук поздравила Ивана Скородумова. Куратор блогов на сайте «Порт Амур» Анастасия Буга наградила танцора Александра Брусника. Директор портала «Амурнет» отдала свой подарок певцу Вячеславу Косицыну. Коммерческий директор «Русского радио-Благовещенск» Николай Чумаков отметил самого музыкального участника шоу Владимира Калашникова.