Это и другие направления сотрудничества обсудил вчера губернатор Олег Кожемяко на встрече с генконсулом КНДР в городе Находке Сим Гук Реном.

Самой масштабной сферой сотрудничества между амурчанами и корейцами обещает стать сельское хозяйство, некоторые наработки в этом вопросе были сделаны еще минувшей осенью во время визита нашей делегации в Северную Корею. Напомним, тогда речь шла о предоставлении корейским специалистам земель для выращивания овощей и фруктов, а также о совместном создании на территории Приамурья животноводческих ферм по разведению коз.

По словам губернатора, область готова выделить невозделываемые земли в четырех районах: Свободненском, Архаринском, Мазановском и Завитинском. В ближайшее время глава региона обещал дать главам этих территорий поручения о подготовке всей необходимой информации. Корейской стороне он предложил все осмотреть лично.

— В первой декаде февраля для представителей вашего министерства сельского хозяйства можно организовать ознакомительную поездку, в ходе которой мы проработаем механизм превращения этих земель в сельхозугодья. Нужно определить, сколько понадобится корейских специалистов и где их разместить, — высказал свое предложение Олег Кожемяко. — В марте, как только потеплеет, можно будет уже приступить к работам.

— Далее мы решим вопросы, касающиеся техники, которую сможем предоставить вам на начальном этапе. Кроме того, рассмотрим возможность предоставления топлива и семян на паритетных началах под реализацию будущей продукции. Также мы определим участки, где можно построить фермы по разведению коз, — отметил губернатор.

Следующим пунктом обсуждения стало лесное хозяйство. Стороны еще осенью договорились об увеличении квоты на привлечение северокорейских рабочих, занятых в этой сфере, на 10 процентов. В стадии обсуждения сейчас находится проект создания российско-корейского деревоперерабатывающего предприятия. Помимо этого, весной планируется привлечь северокорейских рабочих к восстановлению амурских лесов.

Также на встрече обсудили перспективы в строительной сфере. В условиях нехватки рабочих рук на многих строительных объектах федерального и областного значения квота для корейских рабочих также была увеличена.

— Для выполнения программы переселения из ветхого жилья на БАМе профильное министерство проработало вопросы по увеличению квоты на привлечение и использование иностранных работников из Северной Кореи. Всего в наступившем году на строительных объектах области будут трудиться почти 150 корейских рабочих. На ближайшую перспективу возможно увеличить это число еще на несколько сотен человек, — подчеркнул губернатор Приамурья.