Владимир Путин во время визита в Приамурье в 2010 году успел пообщаться с амурчанами.Владимир Путин во время визита в Приамурье в 2010 году успел пообщаться с амурчанами.

В нем приняли участие руководители областных общественных организаций, работники образования и культуры.

По их мнению, статья стала универсальным ответом и на ожидания сторонников власти, пытающихся определить, насколько и по каким параметрам изменится политический курс страны после президентских выборов, и на критику, звучавшую в последнее время с трибун на столичных площадях.

— Можно придумать и наговорить массу звонких лозунгов, — говорит генеральный директор Общественно-культурного центра Благовещенска Надежда Багрова. — А попробуйте претворить их в жизнь. Словами бросаться легко, поэтому я всегда оценивала людей по делам. Одна из партий, идя на выборы в Государственную думу, обещала снизить налоги. Извините, господа, а в бюджет что тогда будет поступать? Им лишь бы лишний раз пропиариться и все. Революции никому не нужны, они нужны лишь тем людям, которые проплачивают митинги в Москве, пытаясь ослабить и разрушить нашу страну. Доктрина Аллена Даллеса, принятая в 1946 году, действует и сейчас. На ее реализацию выделяется около двух процентов бюджета США. Во многом благодаря ей не стало Советского Союза, теперь она направлена против России.

— Вы посмотрите, как нагло ведут себя лидеры оппозиции на митингах, — добавил начальник штаба Амурского окружного казачьего войска Олег Шепилов. — А представляете, как будут они себя вести, если, не дай бог, придут к власти. Оппозиция однозначно нужна, но критика должна быть здоровой и конструктивной. Пиариться легче на негативе.

Кандидат в Президенты РФ в своей предвыборной статье назвал положительные подвижки, которые произошли в стране за последнее десятилетие. Россия вышла из глубокого кризиса, последовавшего за распадом Советского Союза, и достигла или превзошла показатели уровня жизни самых благополучных лет СССР. Сегодня около 80 процентов российских семей имеют более высокий уровень потребления, чем средний уровень потребления советской ячейки общества. Выше стала продолжительность жизни людей. Участники «круглого стола» также считают, что жить стало лучше, жить стало веселее, особенно в сравнении с лихими девяностыми.

— Сейчас действительно появилась возможность двигаться вперед, улучшать жизнь свою, региона, страны в целом, — подчеркнула Надежда Багрова. — А стихийные митинги, проходившие в Москве, ни к чему хорошему не приведут, они лишь сеют в обществе разброд. Появилась стабильность, какая-то уверенность в завтрашнем дне. Я согласна с Владимиром Владимировичем, что у нас значительно увеличился в количестве средний класс, и он будет расти и дальше. Рост наблюдается во всех отраслях. Особенно приятно видеть, какие разительные положительные подвижки произошли в нашем сельском хозяйстве. Посмотрите, сколько стало в Благовещенске личных автомобилей — даже до пробок дело дошло. А ресторанов и кафе сколько, и все равно зачастую попасть в них нелегко. Жилищное строительство в городе ведется просто бешеными темпами.

— К нам в прошлом году пришли устраиваться на работу сразу шесть молодых специалистов, — продолжила директор благовещенской СОШ № 28 Елена Миронова. — Потому что педагогический труд в последнее время стал оплачиваться достаточно достойно. В рамках модернизации образования губернатором Олегом Кожемяко в прошлом году был сделан важный шаг: с 1 сентября фонд оплаты труда учителей увеличился на 30 процентов. Педагоги стали значительно чаще покупать квартиры и машины.

— Недавно побывала в Сковородинском районе, — подключилась к разговору председатель Амурского союза женщин Жаккелина Орлова. — Меня поразила заработная плата, на которую приглашают зоотехника, — 30 тысяч рублей. Потом узнала, что примерно столько же получают в крестьянско-фермерском хозяйстве и другие работники. Я общаюсь с женщиной с Украины. Так вот она мне сказала: украинцы, уезжающие на заработки в Португалию, Италию и другие европейские страны, получают там всего по 500 долларов. Уровень доходов населения в нашей области растет, и прилично.

Владимир Путин говорил не только о достижениях в минувшие «нулевые», но и о проблемах. Одна из важнейших — 10—11 процентов россиян все еще остаются по своим доходам по различным причинам ниже черты бедности. В случае избрания его президентом Владимир Владимирович запланировал решить эту, не красящую развитую страну, проблему до конца десятилетия.

— Более 100 лет назад известный русский реформатор Петр Столыпин сказал: «Нищими в России могут быть только пьяницы и бездельники», — назвала, по ее мнению, главные причины пребывания многих россиян за чертой бедности Жаккелина Орлова. — В центре занятости шесть тысяч вакансий. Многие люди просто не хотят работать. В то же время пьют все, что горит.

— Полностью согласен с вами, — сказал председатель амурского регионального отделения ДОСААФ России Александр Боржко. — Есть такие люди, которые согласны небольшое пособие по безработице получать, чем работать и зарабатывать хорошие деньги. Такие были в России во все времена.