Премьера нового ток-шоу «Вам слово» на «Амурском областном телевидении» выйдет в эфир сегодня.Премьера нового ток-шоу «Вам слово» на «Амурском областном телевидении» выйдет в эфир сегодня.

Пятерка за цену

По статистике, Благовещенск по уровню цен на квартиры входит в пятерку самых дорогих городов России. В лидерах — Москва с более чем 180 тысячами рублей за квадратный метр. В затылок ей дышат Санкт-Петербург, Московская область, Екатеринбург и, как ни странно, дальневосточный Благовещенск на пару со столицей региона Хабаровском.

Квартирный вопрос стал для многих амурчан настоящим камнем преткновения. Высокие процентные ставки по ипотеке и неподъемные для среднего амурчанина суммы первоначального взноса — в пределах 300—500 тыс. рублей — рисуют для большей части мечтающего о жилье населения области безрадостные перспективы — всю жизнь мыкаться по общежитиям и съемным квартирам. Или же делить угол с родителями.
О собственной квартире мечтает и простой благовещенский системный администратор Даниил Сакович. Желание создать семью и завести детей наткнулось на вполне ожидаемое препятствие — отсутствие квартиры. Работая системным администратором и получая 25 тысяч рублей в месяц, он не может себе позволить оплатить первоначальный взнос.

— Условия ипотеки сейчас такие, что скопить нереально, — сетует Даниил. — Каждый год цена на квартиры увеличивается больше, чем я могу за этот период скопить. Нужно работать больше года и полностью откладывать свою зарплату.

— И ничего не есть, — констатирует ведущая.

— Да-да, — согласно кивает головой Даниил. — По моему мнению, стоимость квартиры 50—55 квадратных метров не должна превышать двух миллионов рублей, чтобы она была доступна для большинства людей.

Злая ипотека

Ипотека — это зло и кабала, не сомневается другой участник ток-шоу, известный в городе шоумен Макс Радман.

— Нынешняя ипотека и нынешние цены на жилье — зло. Человек попадает в кабалу однозначно. Эксперты подсчитали, сколько лет в разных странах надо копить на квартиру. Так вот, мы находимся на том же уровне, что и Албания, Никарагуа и Гондурас. Сразу вспоминается — «не ту страну назвали Гондурасом», — острит шоумен под взрыв аплодисментов и смеха публики, сидящей в зале.

По словам Макса Радмана, многие его друзья «сидят на ипотеке».

— Когда приходит день выплаты, у них паника. Доходы неравномерны, работу можно потерять в любой момент, и кормить банки за такие проценты, кормить строителей с их ценами? — недоумевает Максим. — В Дании переплачивают за ипотеку в 1,11 раза. В России — как минимум в два раза, — приводит он пример.

— У нас самые высокие процентные ставки. Но не забывайте — стоимость жилья у нас гораздо ниже, чем в той же Германии, Франции и Америке, — парирует еще один участник ток-шоу, директор Амурского ипотечного агентства Геннадий Осипов.

— А доходы? — интересуется Радман.

— Если убрать те налоги, которые оплачивают на Западе, они такие же, как у нас приблизительно, — утверждает Геннадий Осипов под недовольный гул аудитории. — Доходы они получают так. Например, с пяти тысяч долларов 3,5 тысячи отдают различным банкам. На Западе живут в долг.

Поддержка правительства

В 2011 году в Приамурье построили 230 тысяч квадратных метров жилья. В действие ввели на 44,4% больше домов, чем в 2010-м. Темп строительства выше, чем в СССР. Часть построенного распределили среди льготных категорий населения, участвующих в социальных программах, например, по переселению из ветхого жилфонда. А на удешевление покупки жилья для обычных амурчан, другими словами, на субсидирование, у областного правительства в прошлом году ушло 1,5 миллиарда рублей.

— У нас в Амурской области благодаря работе правительства приняты просто беспрецедентные меры на сегодняшний момент, — отмечает Геннадий Осипов.
Мер социальной поддержки для амурчан несколько. Первая — социальная выплата на первоначальный взнос по ипотеке в размере до 20%, но не выше 400 тысяч рублей. Она действует для бюджетников и молодых семей, один из супругов в которой работает в бюджетной сфере.

Второй вариант — субсидирование процентной ставки. Любой амурчанин может получить субсидии на гашение процентной ставки по ипотечному кредиту в размере ставки рефинансирования. На сегодняшний момент она составляет 8%. Это значит, что если кредит взят под 11%, в течение трех лет из областного бюджета будут субсидироваться 8%. Таким образом, реально оплачивать придется только 3%.

— Если человек взял кредит под 10%, оплата у него идет, допустим, 10 тысяч рублей в месяц. Ему будет возвращаться из областного бюджета порядка 9 тысяч рублей. В течение года человек может сэкономить те же 110 тысяч рублей. Он их может пустить на досрочное гашение. В течение трех лет он досрочно может погасить 330 тысяч рублей. Эти меры поддержки просто удивительны для нас в России, — расписывает преимущества Геннадий Осипов. — В дальнейшем те, кто получил социальную выплату на первоначальный взнос, имеют право субсидировать свою процентную ставку на три года.

Также не стоит забывать о возможности потратить на первоначальный взнос материнский капитал.
Кроме того, правительство области намерено строить так называемое арендное жилье. Первые такие квартиры появятся в Благовещенске и Свободном. Это даст дополнительную возможность социально незащищенным амурчанам проживать в нормальном жилье.

— С приходом новой команды в правительство области за последние четыре года заработали социальные программы. Сегодня есть программы для уезжающих в село учителей, врачей, которые субсидируются, и государство дает миллион рублей для того, чтобы построить жилье. Почему бы не поехать в село? — предлагает вариант решения квартирной проблемы генеральный директор строительной ком пании «Амурстрой» Александр Синьков.

Для тех, кто не хочет в село, есть и другие варианты. Например, стать участником долевого строительства.
— 100-квартирный дом строится в среднем 18 месяцев. Дольщик, который заключает договор в «Амурстрое», имеет фиксированную цену на квадратный метр. Если цена 42 тысячи рублей за квадрат, то до конца строительства она и идет 42. Мы стараемся ее держать, — уверяет Александр Синьков.

Кроме того, до 30% себестоимости жилья составляют подключения — тепло, канализация, водопровод.
Еще один серьезный критерий, повышающий стоимость, — необходимость сноса жилья на площадке, где будет возводиться дом. Но в связи с тем, что удорожание из-за этого оказывалось слишком значительным (на него ложилось до 30—40% цены), с этой проблемой в последнее время строители стараются не связываться.

Выбор за вами

Теле- и радиоведущий, главный редактор сайта «Порт Амур» Илья Дементьев поступил именно так, как советует Александр Синьков, — стал дольщиком.

— Да, в общепринятом понятии можно сказать, что ипотека — это кабала. Но надо думать о будущем, — говорит Илья. — Самое важное — что я оставлю детям. Если я не возьму ипотеку, не буду защищен в качестве недвижимости — что я им передам? У нас в Благовещенске снять квартиру стоит порядка 15 тысяч рублей, моя квартира еще строится, сейчас я плачу 17 тысяч рублей. Как только она построится, у меня будет 14 тысяч. Вы видите, 1 тысяча — мне уже выгоднее сейчас платить ипотеку, чем снимать квартиру.

На случай, если вдруг страну накроет вторая волна кризиса, у Ильи Дементьева есть свой рецепт — много работать.

— В 2008 году, когда был кризис, я стал зарабатывать больше. Если вокруг тяжело, это значит, что надо работать больше. Есть вечерние, ночные работы. Понятно, это усталость, но тем не менее возможность заработать у нас в России всегда есть.