— Что такое 4 тысячи? Могила стоит 1800 рублей, песок — 2200, вот и ушло все пособие, — прокомментировала Галина Сыщук. — А цены-то растут. Мы гробы уже закупаем в Новосибирске, везем полуфабрикаты, а тут собираем, потому что так дешевле, чем покупать амурский лес.

Область выделяет средства только на погребение неработающих и не являющихся пенсионерами амурчан, а также в случае рождения мертвого ребенка. Социальное пособие на погребение и компенсация спецслужбам за бесплатные похороны пенсионеров и несовершеннолетних выплачиваются федеральными структурами. Эти суммы в последний раз повышали в 2009 году. «Похоронную» проблему подняли на втором заседании нового созыва амурского Заксобрания. Как отметили депутаты, на те копейки, которые сейчас выделяют, невозможно организовать достойное погребение. Вспомнили народные избранники и прошлогоднюю историю с тындинским медведем, который разорил несколько могил на местном кладбище. Как тогда выяснилось, тела были захоронены недостаточно глубоко.

Сейчас, по подсчетам специалистов, фактически минимальная сумма, которую надо потратить на похороны, составляет от 20 до 25 тысяч рублей. Поэтому амурские законодатели решили обратиться к президенту Дмитрию Медведеву и в Госдуму РФ с просьбой увеличить компенсацию в четыре раза — с 4 до 16 тысяч рублей. При этом, по подсчетам амурчан, с учетом районного коэффициента для Приамурья эта сумма как раз достигнет 20800 рублей. Расходы федерального бюджета при этом вырастут с 9 миллиардов до 27,2 миллиарда рублей.

Свою инициативу амурские законодатели направят в Правительство России, а затем, если проект получит ободрение, его вынесут на рассмотрение депутатов Госдумы. Изначально планировалось, что официально представлять закон в Москве будет глава комитета по социальным вопросам Заксобрания Галина Буслова. Однако часть законодателей предложили заменить ее кандидатуру на депутата от «Единой России», представляющего Приамурье в нижней палате парламента, Ростислава Гольдштейна. Амурские парламентарии рассчитывают, что при таком раскладе их коллеги в Госдуме не «похоронят» этот законопроект. Галина Семеновна не возражала. Несмотря на заверение председателя Заксобрания Николая Савельева в том, что депутат от «ЕР» в любом случае подключится к работе, остальные народные избранники проголосовали за его назначение официальным представителем Заксобрания.