Они рассматриваются, а лучшие и содержательные учитываются в финальной версии законопроекта. В этой связи предлагаю ввести правило обязательного рассмотрения в парламенте тех общественных инициатив, которые соберут 100 тысяч и более подписей в интернете. Похожая практика действует, например, в Великобритании».  

Виталий Валентин, сторож:

— Дело, конечно, хорошее, хотя у меня самого интернета нет. Я бы посоветовал правительству больше следить за тем, чтобы уже существующие законы выполнялись и богатыми и бедными, чтобы не деньги правили нашим миром. А вообще я бы много чего у правительства нашего спросил, например, почему такие цены в магазинах огромные? Если через интернет можно будет предложить законы, которые реально волнуют людей, могу и я его освоить, если что, внуков попрошу подсобить.

Александр Канищев, менеджер по продажам:

— Я думаю, это очень удобно для тех людей, у кого есть доступ в интернет, кто умеет пользоваться компьютером. Для пожилых людей тяжело будет, они привыкли иначе решать такие вопросы — например, письмо в правительство написать или в общественную приемную пойти. Если честно, то дело хорошее, ведь интернет — общение будущего. Сегодня многие СМИ, серьезные компании, политики уходят в Сеть — там проще продвинуть свои идеи, задумки в массы.

Любовь Шевченко, преподаватель: 

— Положительно к этому отношусь. Нужное это дело — пусть люди без страха обсуждают проблемы, высказывают свое мнение, которое отличается от мнения правительства. А интернет на сегодняшний день — самая альтернативная и доступная площадка для подобных высказываний. У меня интернет есть, поэтому я с удовольствием приму участие в обсуждении. Вопросов же к чиновникам накопилось много, мы готовы их обсуждать.

Дарья Потапова, грузчик:

— Я только за, это большая гласность, доступность. Причем это интересно не только молодежи. Я знаю много пенсионеров, людей в возрасте, которые успешно освоили Всемирную паутину. На данный момент я бы хотела поднять ряд серьезных вопросов, например о серьезном ужесточении наказания для педофилов (слишком много их у нас развелось). Плюс к этому наказание должно быть жестче и для террористов, по чьей вине гибнут невинные люди.

Евгений Гоман, менеджер:

— Вещь хорошая, но не думаю, что можно будет чего-то существенного через интернет добиться — вялые у нас люди в России. Хотя это будет полезно в том плане, что больше молодых людей будет вовлекаться в государственную и общественную жизнь страны. Электронные обсуждения им поинтереснее бумажных и телевизионных будут. Только бы цензуры в интернете не было, я знаю, что сегодня спецслужбы контролируют те же социальные сети.

Лиза Жигульская, школьница:

— Можно, я сама с удовольствием приму участие в таких обсуждениях. Сейчас я в школе учусь, поэтому меня больше волнуют проблемы образования, например станет ли оно полностью платным. Очень бы не хотелось, чтобы сегодня родители платили за мое обучение в школе, а через несколько лет я хочу поступить в БГПУ на бесплатной основе. Волнует и зарплата учителей. Голосую обеими руками за то, чтобы ее подняли в несколько раз — я задумываюсь о будущем.