На вопрос отвечает начальник областного управления ЗАГС Наталья Томилова:

— Ковка монет на счастье, выпуск на волю голубей — это символично, молодоженам эти традиции нравятся. Мы любую инициативу предпринимателей поддержим, лишь бы это было интересно новобрачным и их гостям и служило залогом укрепления института семьи. И вся наша работа направлена только на это.

Загсы — это места, куда люди приходят в самые памятные моменты своей жизни — будь то регистрация брака или рождения ребенка. Поэтому загсы должны выглядеть шикарно и респектабельно. И нам удалось этого добиться. Загс в Благовещенске изнутри и снаружи приведен в порядок. И крыша больше не протекает, и подсветка у нас красивая. Это историческое здание, построенное как гостевой дом к приезду в Благовещенск Цесаревича Николая. Потом там был краеведческий музей. И такая большая честь, что в этом историческом здании сейчас размещен загс! Конечно же, здесь имеют право храниться самые красивые судьбы людей.

Перемены коснулись не только областного центра. Мы построили новый загс в Белогорске — очень красивый теремок со своей территорией. Отремонтированы загсы в Магдагачах, Серышеве, других райцентрах. Когда жених и невеста заходят в красивое здание, попадают в красивую атмосферу, у них не возникает сомнений, правильно ли они делают, что вступают в законный брак. В загсе и сами стены, и все окружение, и даже ковка монет на счастье — все говорит о том, что миром правит любовь.
Болезнь ребенка на отпуск мамы не влияет

Если у меня во время моего очередного оплачиваемого отпуска заболел ребенок и мне пришлось взять больничный по уходу за малышом, то должен ли мне работодатель продлить отпуск на период больничного?
Елена Борисова, Благовещенск.

На вопрос отвечает заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Амурской области Рената Пельменева:

— В соответствии с требованием статьи 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Таким образом, трудовым законодательством предусмотрено продление или перенос отпуска в случае болезни самого работника. При болезни ребенка и осуществлении ухода за ним в период ежегодного оплачиваемого отпуска отпуск не продляется и не переносится.