На место гибели детей часто приходят их родные.На место гибели детей часто приходят их родные.

Близкие мальчиков, как многие в Свободном, не верят в то, что это был несчастный случай, и недовольны тем, как ведется расследование этого дела, получившего широкий общественный резонанс.

На погост мы приехали уже вечером, сразу после встречи в Доме культуры имени Лазо, которую после стихийного митинга горожан организовали свободненские власти. Ответить на многочисленные «почему» и развеять всевозможные слухи пытался и сам мэр Роберт Каминский, и руководители ФСБ, МЧС, полиции, госнаркоконтроля, следственного комитета.

Слух 1: в канализации нашли три трупа

— Я с самого утра и до последнего момента присутствовал на месте, пока из коллектора не достали тела мальчиков. Сам привозил лестницу, сам скручивал петлю из проволоки, смотрел в этот коллектор. Не было там никакого третьего трупа, — уверил глава Свободного Роберт Каминский. — Сначала, когда спасатель спустился в колодец, он крикнул, что здесь тело взрослого человека. Мы подумали, что это не наши пропавшие ребятишки. Их тела распухли до неузнаваемости. Но это были они.

Слух 2: 17 коней — 17 детей

В день пропажи детей 19 января в Свободном сгорела конюшня. В огне погибло 17 животных. Не исключено, что ребятишки могли случайно оказаться в этом районе, строят предположения люди. По городу прошел слух: якобы владельцы конюшни решили отомстить за гибель жеребцов: 17 коней — 17 детей.

— Два ЧП действительно произошли в один день. Мы отрабатывали версию: случайное ли это совпадение? Проводили экспертизу, которая установила причину пожара. Специалисты внимательно изучали все, что осталось на пепелище, искали любую зацепку. Но эта версия не нашла своего подтверждения, — констатируют представители следственных органов.

— Расстояние от места, где последний раз видели живыми детей, до конюшни около трех километров, — уточнил начальник городского Управления ГО и ЧС Сергей Зубарь.

Всю местность в округе много раз тщательно осматривали, буквально метр за метром. Ежедневными поисками занимались 60 сотрудников МЧС, родственники, все неравнодушные люди. Обыскали около 100 канализационных колодцев. Сложность оказалась в том, что на предоставленной нам схеме люка, где впоследствии нашли детей, не было. К сожалению, этот колодец был скрыт от глаз, так как находится на глубине канала. И на тот момент, когда его обнаружили, он имел небольшой проем. Поэтому вначале поиски не дали результата.

Слух 3: поисковые собаки взяли след и сразу дошли до конюшни

— Неправда. Такой информации в уголовном деле нет. К поискам два раза привлекали служебных собак, — говорит начальник свободненской полиции Александр Фролкин.

Первый раз поисками занимались кинологи из нашего ЛИУ, потом приезжали специалисты из Благовещенска. Собаки сначала взяли след, но потом работу пришлось прекратить. Из-за того что были сильные морозы, использование собак эффекта не дало.

Слух 4: детей нашли только благодаря тому, что прибыл представитель из Москвы

— Оперативно-следственной группой была проведена огромная работа. Следователи не спали ни днем ни ночью. И тела детей были обнаружены не благодаря тому, что приехал человек из Москвы, а благодаря нашему сотруднику, который тщательно спланировал все следственные действия, проанализировал собранные доказательства и сделал вывод, где искать, — говорит Александр Викторович Галузин, руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Амурской области. — Это было делом времени.

Слух 5: тела детей подбросили в канализационный люк дней десять назад

— Мальчишки выросли в этом районе. Они облазили все вокруг. Мы часто видели их в этом овраге, они знали там каждую ямку. Невероятно, что дети невзначай могли сами провалиться в этот колодец. Тем более что в первые дни, когда это место обследовали, там не увидели никаких следов, — говорят жители. — Возможно ли, что тела мертвых детей туда подбросили уже позже?

— Размер люка — 70 на 70 сантиметров. Но когда его обнаружили, половина проема была скрыта в глубине канавы, — уточняет мэр города Каминский, который при этом присутствовал. — И даже этот небольшой проем весь был заиндевевший и заледеневший, так как снизу в колодце была незамерзшая вода.

Это все, по словам очевидцев и оперативных сотрудников, скрывало и без того небольшое отверстие. Как в него могли провалиться двое крепких мальчишек, предстоит выяснить следователям. На днях будет проводиться следственный эксперимент, который установит: могли дети сами упасть в люк или нет.

Слух 6: следователи скрывают криминальный след

— Никто ничего не скрывает. Уголовное дело было возбуждено по 105-й статье (убийство), так как это дает больше возможностей для проведения экспертиз и других следственных действий, — пояснила замначальника отдела по расследованию особо важных дел областного СУ СК РФ Наталья Вострикова. — Эксперты, которые сразу же после того, как обнаружили тела детей, производили вскрытие, сделали вывод: криминала никакого нет, смерть не насильственная. Но проводится еще гистологическая, назначены судебно-биологическая, судебно-химическая и другие экспертизы. Только когда будут получены результаты, можно сделать окончательные выводы.

Слух 7: в больнице находится мужчина, который якобы может пролить свет на дело по пропаже детей, но боится мести

— Мы не располагаем такой информацией, но обязательно ее проверим. Если такой человек действительно существует, то мы его допросим и обеспечим ему охрану, — заверил руководитель отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Амурской области. — Расследование уголовного дела будет продолжаться еще минимум месяц. Потому что еще очень много придется проводить экспертиз, возможно, дополнительных, возможно, повторных. Подробная информация о результатах расследования этого уголовного дела будет доведена до всех жителей города Свободного и всех СМИ. За единственным исключением: мы не можем разглашать некоторые подробности по этическим соображениям — дело касается детей.

Родители погибших детей обратились к общественности и СМИ

Семьи погибших свободненских мальчиков Саши Соломовского и Олега Ерофеева обратились к общественности и журналистам с просьбой прекратить муссировать их личную трагедию на стихийных собраниях и в СМИ. Широкий общественный резонанс лишь усугубил их личные переживания.

— Ситуацией интересуются совершенно посторонние люди, просто из любопытства. А нам приходится опять все вспоминать, пересказывать, переживать. Это невозможно уже выносить, — не скрывает раздражения Евгения Здитовец — мама погибшего Саши Соломовского.

Убитая горем мать просит журналистов не обращаться больше к ней за комментариями.

— Ответы на некоторые свои вопросы я получила на собрании. О результатах расследования мне сообщат работники прокуратуры и следственного комитета. А стихийные митинги, то, что было на площади… Нам этого не нужно.

После пережитого на собрании мама второго погибшего ребенка Светлана Толстихина попала в кардиологическое отделение местной больницы. Она находится в тяжелом состоянии.

— Пока идет следствие, пусть наши семьи оставят в покое, — просит Галина Ивановна, бабушка Олега Ерофеева. — Не допекайте нас вопросами, мы ведь перенесли такое горе!