Георгий Соловьев сыграл на баяне «Амурские волны» и спел членам УИК русскую народную песню.Георгий Соловьев сыграл на баяне «Амурские волны» и спел членам УИК русскую народную песню.

Вместе с ним плакаты бессменного вождя КПРФ разглядывают местные мужики. Через дорогу Дом культуры, где расположился единственный в селе избирательный участок. Свыше тысячи жителей села выбирали в воскресенье президента, а заодно — депутатов районного и сельского советов.

Честные выборы

В 11 утра на заснеженных окраинах села ни души. Ближе к центру деревни жизнь начинает кипеть — люди ручейками стекаются к Дому культуры. Из колонки у входа по окрестностям разносятся советские песни.

«Ягода-мал-и-и-ина, нас к себе мани-и-ила», — оглушает децибелами крыльцо. Говорить здесь практически невозможно, приходится кричать. В просторном холле направо — специально организованный к выборам буфет с бесплатным чаем, налево — вход в избирательный участок. Здесь в небольшом помещении с самого утра толпится народ. К белому тюлю на окне булавками приколот российский флаг. Старшего поколения на первый взгляд больше, многие пришли с детьми. Время от времени у двух кабинок для голосования скапливаются очереди. За происходящим следят две видеокамеры на потолке, транслирующие изображение в интернет.

— Видеотрансляция нужна. Всякое может быть, а это для того, чтобы были честные выборы, — говорит пенсионер, а в прошлом руководитель совхоза «Димское» Анатолий Филимонов.

По словам дежурного полицейского Руслана Цуркана, нарушений нет. За чистотой выборов здесь также следит наблюдатель — представитель Ассоциации юристов России Анастасия Семилуцкая. Все проходит спокойно, говорит она.

Сельская забота

— Здравствуйте, проходите, ищите свою буковку, спасибо, что пришли, — обращается к каждому голосующему глава участкового избиркома Ольга Ефремова.

Забота доходит до того, что сельчанам, празднующим в день выборов дни рождения, вручают шоколадки. Так же, как и впервые голосующей молодежи.

Глава УИК Ольга Ефремова объясняет, откуда такое неравнодушие:

— Ну а почему бы человека не поздравить от коллектива нашей участковой избирательной комиссии? И ему приятно, и нам. Мы же здесь все вместе, избиратели знают нас, мы знаем их, почему бы доброе слово не сказать, улыбнуться или еще что-нибудь. Здесь не так, как в городе: там бывает, что и на площадке вы друг друга не знаете.

Избирком идет к вам

Ближе к обеду два члена избирательной комиссии берут в руки переносную урну-чемоданчик, садятся в уазик и начинают объезд сельчан, которые не смогли прийти на участок. Таких в Новоалександровке примерно три десятка. В основном это пенсионеры, но есть и рабочие, трудящиеся посменно.

Первый пункт поездки — как раз к последним. В «Димском» проголосовать предстоит кочегару котельной Юрию Чернецову. Рабочего оставляют один на один с бюллетенями в бытовой каморке. Через минуту дверь распахивается, и довольный кочегар торжественно опускает документы в чемоданчик. Следующие голосующие — четверо рабочих из коровьего родильного отделения. Но найти их удается с трудом.

— Ау, ау! Есть здесь кто-нибудь? — пугают криками жующих в стойлах коров члены избиркома.
Спустя несколько минут парней находят, но выясняется, что они забыли паспорта, а потому проголосовать не могут.

— Кошмар! Что за детский сад! Спрятались и сидят. А мы тут бегаем орем! — недоумевают члены комиссии.

Праздник в разгаре

Неподалеку от Дома культуры тем временем в разгаре спортивные соревнования, приуроченные ко дню выборов, а заодно — к 8 Марта. Бег на лыжах, состязания на санках, прыганье в мешках — сельская молодежь активно борется за победу. Три команды из Новоалександровки, одна — из Верхней Полтавки Константиновского района. Победителями в итоге становятся местные — «золото» берет команда животноводческого комплекса. Прямо на поле им вручают подарки.

Чуть позже в клубе стартует праздничный концерт. В небольшом зале не хватает мест, приносят дополнительные скамейки, люди толпятся у стен. Звезды на маленькой, в разноцветных шарах сцене — ансамбль «Горлица». Спев задорную народную песню про «горячий хлеб с хрустящей корочкой», который «пекут в деревне и сейчас», участницы коллектива срывают бурные аплодисменты.

После концерта в Доме культуры — беспроигрышная лотерея, приуроченная к выборам. Билеты к ней специально начали распространять за две недели до 4 марта.

«Спасибо, что пришли»

Уазик едет к 90-летней пенсионерке Валентине Тареевой. Во дворе на цепи надрывается собака Люська, а приветливая Валентина Степановна в берете и розовой кофте приглашает гостей в дом.

— Когда уже Жириновского куда-нибудь денут?! Да и Зюганенко, к чертям уже! — ругается бабушка, глядя в бюллетень.

От переизбытка чувств Валентина Степановна плачет. Член избиркома Елена Петренко утешает и просит не расстраиваться, заботливо гладя ее по спине.

Через дорогу живет бывший учитель русского и литературы Георгий Илларионович Соловьев. Он моложе соседки на пять лет. Сделав свой выбор, Георгий Илларионович с удовольствием берет в руки баян, и на первых же аккордах из комнаты пулей выскакивает испуганная кошка. Музыкант, не поведя и бровью, продолжает играть «Амурские волны», а потом запевает русскую народную.

«Когда б имел златые горы и реки, полные вина, все отдал бы за ласки, взоры, чтоб ты владела мной одна», — ни разу не сфальшивив, красиво поет Георгий Илларионович.

— Побудьте еще, — уговаривает он членов избиркома.
Но тем приходится отказать — на очереди еще немало голосующих.

Итоги выборов в Новоалександровке

Владимир Путин — 539 голосов

Геннадий Зюганов — 64 голоса

Владимир Жириновский — 59 голосов

Михаил Прохоров — 21 голос

Сергей Миронов — 13 голосов

Всего проголосовало 704 человека