На тренировках в марте игроки еще более повысят свою физическую подготовку.На тренировках в марте игроки еще более повысят свою физическую подготовку.

20-дневный отпуск в разгар подготовки к сезону — такое в профессиональном футболе встречается крайне редко.

Серьезные коррективы внесены и в первоначальный план проведения учебно-тренировочных сборов. После возвращения команды из Сочи планировалась ее поездка в Нерюнгри, где имеется крытый футбольный манеж. Далее, в начале третьей декады марта, «Амур-2010» должен был вновь отправиться на Черноморское побережье. Нерюнгринский сбор не состоялся из-за занятости футбольного спортсооружения — в те же сроки в нем будут проходить республиканские соревнования. Кстати, потеря эта небольшая: достойных спарринг-партнеров в Нерюнгри не найти, а физическую готовность игроков можно повышать и в Благовещенске.

А вот от учебно-тренировочных сборов в Сочи или Крымске пришлось отказаться по финансовым соображениям.

— На сегодняшний день группа компаний «Петропавловск» по-прежнему остается нашим единственным спонсором, — отметил генеральный директор ФК «Амур-2010» Анатолий Кулик. — Причем она финансирует не только нас, но и отправляет детско-юношеские команды на соревнования, предусмотренные календарем Российского футбольного союза. Пришлось пересмотреть смету содержания клуба до конца зонального первенства 2011—2012 годов, которое заканчивается 1 июня. Главное внимание будет уделено своевременной выплате заработной платы и расчету по налогам. Должны быть деньги для командирования команды на оставшиеся выездные матчи. Решение об отправке иногородних футболистов в столь длительный отпуск принял главный тренер. Видимо, у него есть на это какие-то мотивы. Лично я считаю, что это неправильно.

Неизменным остался лишь заключительный этап подготовки. После мартовских занятий в Благовещенске команда, как и планировалось ранее, в первых числах апреля отправится в Находку. За две недели она проведет ряд контрольных матчей с дальневосточными клубами, в том числе с соперниками по зоне «Восток» — комсомольской «Сменой» и якутской «Якутией». Домой «амуровцы» вернутся за десять дней до возобновления зонального первенства. В первой игре сезона они 29 апреля сыграют на своем поле с омским «Иртышом».

Контрольные на отлично

В ходе учебно-тренировочных сборов в Сочи «Амур-2010» провел четыре контрольных матча. Их результат впечатляет — три победы и одна ничья. Повержены три команды Премьер-лиги: краснодарская «Кубань» — 5:0, нижегородская «Волга» — 3:1, ростовский «Ростов» — 2:0. Однако переоценивать победы «амуровцев» не стоит: их соперниками были молодежные составы клубов из высшего футбольного общества. А разошлись с миром благовещенские футболисты с курским «Авангардом», который играет в зоне «Центр» второго дивизиона — 1:1. Со слов наставников «Амура-2010», спарринг-партнеров в Сочи найти было не просто. Находившийся там южносахалинский «Сахалин» от поединка с нашей командой отказался. По-видимому, не захотел раскрывать карты.

Бесплатные новички

Срок дозаявки игроков истек 24 февраля. По сравнению с прошлым годом в составе «Амура-2010» пять новых игроков: вратарь Ринат Есипенко, защитники Владимир Мазов и Сослан Ревазов, полузащитник Сергей Кошелев, нападающий Валерий Лобановский. Лишь за Ревазова клубу пришлось выплатить иркутскому «Радиану-Байкалу» небольшую компенсацию, остальные новобранцы достались бесплатно. Зато рост у всех, как у баскетболистов, — от 180 сантиметров. Валерий Лобановский сыграл во втором дивизионе 164 матча, забив в них всего 17 голов. «Надеемся, что бомбардирские способности этого нападающего раскроются в нашей команде», — считает тренер Евгений Шкилов.