Жена: смотрит, консультирует ребенка по домашнему заданию, разговаривает по телефону, поливает цветы, на рекламе успевает сбегать на кухню, потом красит ногти и ищет в интернете рецепт яблочного пирога, на следующей рекламе загружает в стиральную машину новую порцию белья, а предыдущую развешивает, затем наносит на лицо омолаживающую маску и спокойно досматривает фильм.

Муж: смотрит.

Какие-то смешные исследователи наисследовали, что женщина хватается сразу за многое и делает все как попало. А вот мужчина может делать что-то одно, но зато качественно. К примеру, качественно смотреть.

Меня всегда удивляла эта особенность представителей сильной половины. Утро, я навожу марафет, муж делает бутерброды, сидя у телевизора. Если я слышу, что в эфире сюжет про самолеты, технику или спортивные новости, я кричу ему: «Не зависай!». Потому что знаю — пока не кончится заинтересовавший его рассказ, он ничего делать не сможет, и мы останемся без завтрака.

Супруг моей подруги смотрит захватывающую передачу широко открыв рот. И до него вообще невозможно докричаться. Уже посмотрев, он как бы выпадает из оцепенения и, как в замедленной съемке, поворачивает голову в сторону источника шума: голова уже повернулась, а глаза еще там, в телевизоре.

Почему так происходит? Может, потому, что у женщины традиционно много домашних дел. И если она будет делать сначала что-то одно, потом другое, то рискует отправиться спать за полчаса до подъема. А у мужчин, тоже традиционно, самая главная забота — подумать о судьбе России. А это дело, все мы понимаем, суеты не терпит. А может, причина в другом. Как пишут другие исследователи (не английские), у дам мозг многозадачный, а у их кавалеров — узкоспециализированный. И они, даже чистя зубы, не могут ответить на элементарный вопрос или пройтись по квартире. Вот проверьте. Американцы называют это «Зубная щетка испытаний».

Вот пишу этот текст и кушаю, попутно вычитываю материалы коллег, переписываюсь по аське со знакомой. Мужчины, а вам слабо? Только не говорите сразу «нет». Попробуйте!