Александр Брылин только что закончил марафонскую дистанцию.Александр Брылин только что закончил марафонскую дистанцию.

Иначе как экстремальными эти состязания не назовешь. Они включали в себя плавание в ледяной воде, а затем бег по ледовому панцирю. Погода преподнесла спортсменам и зрителям дополнительное испытание. На момент первого заплыва термометр показывал 18 градусов мороза, приправленных пронизывающим до костей северным ветром. Тем не менее на старт вышли почти 50 человек, в том числе шесть дам.

На торжественной церемонии открытия турнира моржей ждал приятный сюрприз. Амурская команда, с блеском выступившая на последнем чемпионате мира по плаванию в холодной воде в Латвии, получила премию в размере 100 тысяч рублей. Приличное вознаграждение спортсменам из личных сбережений выплатил Эдуард Янаков, недавно избранный в Зейский районный Совет народных депутатов. Напомним, что амурчане опустили в копилку российской сборной девять золотых, пять серебряных и столько же бронзовых медалей.

Первым взял старт президент федерации плавания в холодной воде «Аквайс-спорт» Александр Брылин. Свое выступление он посвятил губернатору Олегу Кожемяко, главе администрации города Павлу Березовскому и своей общественной организации. Все они в минувшую субботу отмечали дни рождения.

Главный морж Приамурья соревновался в своей любимой номинации: проплыл 50 метров брассом, а затем пробежал 200 метров. И в очередной раз ему не нашлось равных в возрастной группе 30—45 лет.

Самым юным участникам турнира — Данилу Юдину, Данилу Брылину и Александру Голубкину — всего по 13 лет. На противоположном полюсе — Владимир Дайбах и Владимир Шатков: первому 78 лет, второй на четыре года старше. Оба проплыли 25 метров и пробежали стометровку.

— Самочувствие отличное, — поделился после финиша всегда жизнерадостный и улыбчивый Владимир Шатков. — Вновь получил истинное удовольствие и большой заряд положительных эмоций. Зачем мне это надо? Благодаря плаванию в холодной воде я чувствую себя намного моложе своих лет. Забыл, когда в последний раз к доктору ходил. Кроме того, своим примером пропагандирую здоровый образ жизни.

В первом турнире за титул «Железного человека» боролись всего 17 человек, в последние годы — в разы больше. Расширилась и география участников соревнований: моржи появились в Зее, Белогорске, Райчихинске и других поселениях Приамурья. Кстати, зейская команда победила в эстафете 2 х 25 метров, опередив даже пловцов «Аквайс-спорта». Благовещенцы взяли реванш в эстафете 4 х 25 метров.

В воскресенье по традиции прошли заплывы на марафонские дистанции 500 и 1000 метров. Победителей и призеров ждали не только грамоты и медали, но и хорошие денежные призы от губернатора Олега Кожемяко. Несмотря на это, их решили оспаривать всего четыре пловца, а на «километр» вообще заявился лишь один Александр Брылин. Хотя он соревновался только с самим собой, на финише его ждали бурные аплодисменты: президент «Аквайс-спорта» находился в проруби 20 минут.

— Марафонцев очень мало и в России, и во всем мире, — сказал Александр Брылин. — При длительном пребывании в ледяной воде человеческий организм испытывает колоссальные нагрузки. Вообще-то на две марафонские дистанции предварительно заявилось десять человек. Мой сегодняшний старт — один из этапов подготовки к международному заплыву через Берингов пролив.