Новый спортивный водоисточник усилил не только радость, но и спортивные амбиции школьников.Новый спортивный водоисточник усилил не только радость, но и спортивные амбиции школьников.

Как отмечают в учебном учреждении, поселок не миновала волна простудных заболеваний. Однако постоянные посетители бассейна уже отметились укреплением иммунитета. Школьники болеют несколько реже обычного.

Большого купального сезона в Новобурейском ждали без малого шесть лет. Бассейн в третьей школе — один из самых «долгоиграющих» проектов последнего времени. Сдать объект в короткие сроки мешали то безденежье, то кризисы. Но детское чудо наконец свершилось. Объект введен в эксплуатацию в сентябре прошлого года, а уже через месяц состоялся первый коллективный заплыв. Пока в нем купаются ученики обеих школ районного центра — в общей сложности около тысячи человек. Занятия трижды в неделю, каждое — по часу.

Старшеклассники форсируют большую чашу, начальная школа начинает с малой. В учебном плане — все, что касается взаимоотношений с водой, включая первоначальные навыки держания на воде. Причем малышня приходит плавать гораздо охотнее старшеклассников.

— Ребятишки начальных классов прямо до слез расстраиваются, если кого-то отстраняют, — рассказывает заведующая бассейном Маргарита Фирюлина. — Зато старшие дети не всегда откровенную радость выражают. У них же косметика сейчас, волосы накручены или, наоборот, выпрямлены… Девчонки боятся так называемую красоту смыть. Но думаю, что со временем подобные стереотипы перестанут быть актуальными. Дети, которые только подрастают, успеют привыкнуть к самой процедуре купания в бассейне, будут относиться к ней гораздо проще.

В будущем году численность купальщиков увеличится примерно в полтора раза. Бассейн откроет двери для школьников расположенных неподалеку Малиновки и Буреи.

— Наше поколение детей училось плавать в Бурее. Сейчас такая возможность практически исключена — река уже не та, — делится директор СОШ № 3 Сергей Косачев. — Бассейн для многих ребят — чуть ли не единственная возможность научиться держаться на воде.

Занятия в школьном бассейне ведут учителя физкультуры. Не исключено, что в будущем появится настоящая спортивная команда, которая будет защищать честь всего района. Уже сегодня, помимо детей, в новом бассейне могут купаться взрослые — учреждение утвердило перечень платных услуг для населения. Стоимость одного часа пребывания в воде — 200 рублей.

В то же время, помимо очевидных плюсов, администрация бассейна не скрывает появления целого ряда проблем. В ходе первой эксплуатации обе чаши дали течь. Устранить неполадки «по ходу дела» не представляется возможным, поэтому на помощь пришла специальная прочная изолирующая пленка. Ею обтянули практически всю большую чашу. Кроме того, сам бассейн оказался не готов к круглогодичной работе. Его системы водоподогрева подключены к поселковому центральному отоплению.

С окончанием зимы теплая вода исчезнет из душевых и ванн. Парадокс, но купание придется отложить до времени более холодного. Положение мог бы спасти автономный источник отопления и обогрева. Сейчас в адрес органов власти и строительных организаций готовится специальное письмо, содержащее весь перечень проблем, которые нужно устранить.