Теперь медалисты с нетерпением ждут обещанного открытия базы в Натальине.Теперь медалисты с нетерпением ждут обещанного открытия базы в Натальине.

Так как соревноваться им пришлось с более чем 30 спортсменами-профессионалами со всего Дальнего Востока.

— В Благовещенске официальной горнолыжной организации нет. Мы — любители, которые занимаются этим увлекательным видом спорта на собственном голом энтузиазме, — отметила Соня Сидорова. — Несмотря на то что с каждым годом поклонников горных лыж в Приамурье становится все больше, победить профессионалов — для нас большой прорыв.

— На горные лыжи я встал всего четыре года назад, — подхватил беседу еще один серебряный призер Юрий Гончаров. — Моя любовь к этому экстремальному виду спорта началась с амурской «Снежинки». Кататься сразу понравилось, а вот лыж своих не было, брал напрокат. Однажды на базе было много народу, мне лыж не хватило, просидел целый день на скамейке. Решил, что пора свои покупать. Так и началось.

Амурчане не скрывают, что горнолыжный спорт достаточно дорогое удовольствие. Так, за полную экипировку — лыжи, ботинки, крепления, костюм, палки — придется отдать не менее ста тысяч рублей. Плюс к этому хороших горнолыжных лыж, палок и костюмов в Благовещенске с огнем не сыскать.

— И все-таки самая большая статья расходов — поездки. Дело в том, что в Благовещенске до сих пор нет базы для тренировок горнолыжников, — вздохнул Юрий. — Для того чтобы нормально потренироваться, приходится выезжать. Самое близкое место для тренировок — Облучье. Выезжаем мы и на Сахалин, там более серьезные склоны, и на лыжную базу под Харбином. Там олимпийская трасса, на которой тренируется олимпийская сборная Поднебесной, условия для тренировок в Китае просто идеальные.

И все-таки будущее у этого экстремального спорта на амурской земле есть, считают наши «серебряные» призеры.

— Пришло время, когда в Благовещенске необходимо создавать Федерацию горнолыжного спорта, — твердо убеждены спортсмены. — Единственное, но очень серьезное «но»: у нас нет условий для тренировок. Сейчас мы с нетерпением ждем обещанного открытия базы в Натальине.

Возрастная категория материалов: 18+