Такую марку пока можно купить только в КНДР.Такую марку пока можно купить только в КНДР.

Сколько стоит «губернаторская» марка, а также почему амурские филателисты не спешат заполучить корейскую новинку, выяснял корреспондент «Амурской правды».

— Если честно, то я о существовании этих марок узнал раньше всех в Благовещенске, — не стал скромничать Артем Александров. — У меня родная сестра живет в Шанхае, у ее парня, который с детства занимается коллекционированием марок, скоро день рождения. И сестра думала — что же такого необычного ему подарить? Наткнулась в интернете на информацию, что в Корее собираются выпустить почтовую марку, на которой будут изображены Ким Чен Ир и Олег Кожемяко, рассказала об этом мне, я поделился с коллегами, они сделали небольшой сюжет.

Корреспондент Елена Котейко решила пойти дальше — получить комплект северокорейских марок с амурским колоритом.

— Перерыла в поисках весь интернет. На одном из сайтов, где проводится аукцион, нашла два комплекта марок и оба купила, один оставила себе, а второй хотела продать Александрову по «спекулятивной» цене, — пошутила девушка.

В комплект входит три марки с фотографиями последнего визита Ким Чен Ира в Россию. На одной северокорейский лидер изображен вместе с Президентом России Дмитрием Медведевым. На второй — Ким Чен Ир во время визита в Улан-Удэ. И на третьей — посещение лидером КНДР Бурейской ГЭС. На первом плане Ким Чен Ир стоит рядом с губернатором Приамурья. Все три марки в переводе на российские деньги стоят всего 150 рублей.

— Так как Александров подарил свой комплект, то на сегодняшний день я единственная в Благовещенске владелица таких марок, — похвасталась Елена. — Они сейчас лежат в фотоальбоме в конвертике. Рассматриваю их покупку как своеобразную инвестицию. Со временем, надеюсь, они поднимутся в цене, и лет через пятьдесят я смогу их продать и неплохо заработать. Хотя пока местные филателисты ко мне не обращались с просьбой продать эти марки.

— Если честно, то я общался с местными коллекционерами, — по секрету рассказал Артем Александров. — Они объяснили, что эта марка с Олегом Кожемяко и Ким Чен Иром никакой особой ценности не представляет, выпустили их большим тиражом, это не какая-то там оригинальная серия. В столице Северной Кореи Пхеньяне, например, эти марки продаются в открытом доступе, думаю, скоро в большом количестве появятся и у нас.

Возрастная категория материалов: 18+