К счастью, разбушевавшаяся стихия только лишь взволновала случайных свидетелей — ни материального ущерба, ни жертв смерч не принес.

О странном погодном явлении в редакцию АП сообщил настоятель храма в Ивановке отец Василий, который в понедельник отправился по делам в Благовещенск и по дороге оказался практически в эпицентре урагана. Каприз природы серьезно встревожил священника.

— Я поехал в город примерно в третьем часу дня. Где-то в районе Усть-Ивановки заметил какое-то помутнение в воздухе посреди полей, сначала подумал, что это дым от очередного пала. Но он очень так странно изменился, — рассказывает очевидец. — Трудно объяснить, но выглядело это, как две темные воронки, образующие одно целое, которые постоянно менялись и в конце концов рассеялись. Все же какое-то нехорошее предчувствие осталось.

Слова отца Василия подтвердили и в Усть-Ивановке. Примерно в это же время главный специалист администрации Усть-Ивановского сельсовета Марина Шмакова тоже проезжала мимо места прохождения небольшого смерча, который, по ее словам, не только прошел по полям, но и «проведал» расположенную рядом деревню.

— Неподалеку от дороги внезапно появился большой клубок пыли. Он начал снизу закручиваться, поднялся и превратился в огромный столб. Это было недалеко от поворота на Усть-Ивановку. Этот столб закрутился и пошел в сторону села Ровного, — с волнением в голосе делится Марина Леонидовна. — Мы видели, как он прошел через село и оттуда направился на Волково, но тут стал распадаться на два столба. Потом, как гриб какой-то, повис и потихоньку стал рассеиваться.

В Волковском сельсовете, к которому относится село Ровное, о бушевавшем рядом с домами смерче узнали от нас. «Ну, было, что ветер закручивался, прошел, пыль поднял. Смерч — это когда дома сносит, разваливает, крыши снимает. У нас ничего серьезного не было. Кто-то вас немного, наверное, разыграл», — предположил в телефонном разговоре глава сельсовета Андрей Кузнецов. Никаких звонков от местных жителей в связи с ураганом в администрацию не поступало.

Апрельский смерч в Благовещенском районе не столько взволновал местных жителей, сколько удивил ученых. Доцент кафедры географии БГПУ, кандидат географических наук Виталий Ямковой считает, что по законам амурского климата такие погодные явления вероятны летом, когда устанавливаются высокая температура и высокая влажность. В апреле — мае сезон торнадо наступает только в США, где за весну их, как правило, образуется до сотни.

— Для нашей весны это не характерно. Объяснить образование этого микросмерча можно относительно теплой и сырой погодой, которая установилась в начале недели после воскресного снегопада. Такие природные явления формируются на стыке теплого и холодного воздуха при высокой влажности. Чем выше влажность и температура, тем большую силу они могут набрать, — разъяснил Виталий Ямковой. — В условиях постоянного прохождения через область циклонов, контакта теплого и холодного воздуха сейчас вполне могут образовываться такие вихреобразные явления. Но они, к счастью, остаются жалкой пародией на американские весенние торнадо.

Вместе с тем, по словам ученого, ураганный весенний ветер для Приамурья не в диковинку. Апрель по праву считается самым ветреным месяцем в году, это подтверждают среднегодовые и среднемесячные замеры скорости движения воздуха. В свою очередь окрестности Благовещенска и близлежащие районы, которые представляют собой практически плоскую равнину, при определенных погодных условиях являются благодатной почвой для образования смерчей.

Мнение кандидата наук разделяет и главный синоптик амурского Гидрометцентра Елена Печкина, которая не считает такие капризы природы редким явлением для наших мест. Это доказал смерч, направивший этим летом свою деструктивную силу на Благовещенск. Такие явления наблюдаются практически ежегодно в разных районах области, различаются они только по степени нанесенного ущерба.

— Поскольку сезон только наступает, смерч был маленьким, ему не хватило мощности. Возникнуть этот небольшой смерч, безусловно, мог, так как сейчас для этого есть все условия. В начале недели у нас наблюдались кучево-дождевые облака, а именно из них образуются такие явления, как гроза, смерч и так далее. При этом температура воздуха еще низкая, поэтому мощность завихрения была невысокой, — комментирует Елена Александровна.

По словам специалистов, сейчас в область заходит холодный фронт с достаточно низкими температурами, ожидаются незначительные осадки и усиление ветра. В ближайшие дни ветер будет достигать 10—15 метров в секунду, местами даже 20. Этот сильный, но не опасный ветер сохранится практически на всю неделю, так как ближе к выходным через Приамурье пройдет череда небольших циклонов, сопровождаемых усилением ветра различной направленности.

К слову, считать усть-ивановский микросмерч предвестником более серьезного природного катаклизма ученые не советуют. Для образования крупного смерча нужны высокая температура, высокая влажность и другие метеоэлементы, не характерные для амурской
весны.

Возрастная категория материалов: 18+