«Тяжеловесные» филиалы банков трансформируются в «легкие» операционные офисы.«Тяжеловесные» филиалы банков трансформируются в «легкие» операционные офисы.

Убыточные сети

О том, что в Приамурье закроется офис Банка Москвы, заговорили в конце прошлого года. Хотя еще пять лет назад в банк, открывшийся в самом центре Благовещенска, потенциальные работники выстраивались в очередь. Но уже через несколько лет они вынуждены искать новую работу. Информацию об уходе банка из региона АП подтвердили в оперофисе «Благовещенский» еще в январе, однако точная дата закрытия не называлась — во избежание паники среди клиентов. В середине февраля на благовещенском офисе банка появилось лаконичное объявление: «В целях оптимизации структуры сетевых подразделений ОАО «Банк Москвы» руководство банка приняло решение о закрытии с 27 февраля 2012 года операционного офиса «Благовещенский»… Как позже пояснили в пресс-службе учреждения, он закрывает те точки продаж, объем операций в которых является незначительным, а бизнес — нерентабельным. Аудит региональной сети показал: 75% точек его продаж находится в городах, где группа ВТБ (в состав которой входит Банк Москвы) уже представлена. Поэтому амурчанам после закрытия офиса предложили воспользоваться услугами других банков группы: ВТБ24 и ТрансКредитБанка.

Крупнейшие банки страны также приступили к глобальной ревизии региональной сети, результатом которой стало открытие новых операционных офисов или трансформация действующих филиальных точек.

— В прошлом году к нам в область пришли Газпромбанк, Внешпромбанк и ХоумКредитБанк открыл 4 офиса. Промсвязьбанк перешел из филиала в операционный офис, — подвел итоги года начальник ГУ Центробанка РФ по Амурской области Юрий Корнилов.

Промсвязьбанк стал первым на пути глобального «переезда» банковских филиалов из Благовещенска в Хабаровск. При этом точка присутствия банка в Амурской области остается: банк продолжает функционировать в статусе операционного офиса Дальневосточного филиала Промсвязьбанка. Планы банкиров таковы, что уже в текущем году как минимум пять банков в Приамурье могут сменить статус из филиального в операционный.

Точно объявлено о трансформации Райффайзенбанка: «С 8 августа 2011 года параллельно с Благовещенским филиалом функционирует операционный офис «Благовещенский» Дальневосточного филиала ЗАО «Райффайзенбанк». Закрытие Благовещенского филиала планируется 20 июня 2012 года», — сообщили АП в пресс-службе банка.

Следующим о переменах в статусе сообщил ВТБ. Старший вице-президент банка ВТБ Чаба Зентаи во время февральской пресс-конференции озвучил стратегию реформирования сети: филиал ВТБ в Благовещенске будет преобразован в оперофис, а на Дальнем Востоке останется один базовый филиал — в Хабаровске. Кроме того, в случае выкупа банком ВТБ полного пакета акций ТранскредитБанка, в 2013—2014 гг. планируется произвести слияние банков ВТБ24 и Транскредитбанка.

При таком сценарии событий филиал последнего в Благовещенске также ждет реформирование. Росбанк также объявил о завершении реорганизации сети в 2012 году, в рамках которой планируется сократить количество филиалов в стране до 12. «Наш филиал перейдет в статус операционного офиса, — подтвердила информацию директор Амурского филиала Росбанка Елена Куценко. — Процесс реорганизации дальневосточных филиалов банка полностью завершится до 12 июля 2012 года».

Перемены ждут и Далькомбанк, представленный филиалами в Благовещенске и Тынде. Как стало известно АП, совет директоров МТС Банка в мае рассмотрит вопрос об объединении с Далькомбанком. Последует ли за этим смена статуса отделений, станет известно уже скоро. Стоит отметить, что банкиры передают сервисные функции амурских филиалов одному базовому филиалу на Дальнем Востоке. Чаще всего банковской «базой» в ДФО выбирается Хабаровск. Так, амурские операционные офисы ВТБ24, Газпромбанка, Внешпромбанка, ОТП Банка относятся к филиалам, расположенным в Хабаровске.

Региональным центром на Дальнем Востоке у ВТБ и Райффайзенбанка также выбран Хабаровск. Пока только Росбанк заявил о консолидации сети в ДФО на базе филиала, расположенного во Владивостоке.

Облегченный формат

Переход от «тяжеловесных» филиалов в пользу «легких» операционных офисов обусловлен законодательными изменениями. В 2008 году Центробанк издал новую редакцию инструкции, согласно которой банкам разрешили иметь всего один филиал на территории федерального округа. Ранее для предложения всего комплекса банковских услуг жителям отдельного субъекта требовалось открытие полноценного филиала. С облегчением требований регулятора банкиры приступили к изменению стратегии развития федеральной сети. Главное объяснение массового перехода банков на «облегченный» формат — сокращение затрат как на открытие, так и на содержание оперофиса. Требования к помещению, процедуре согласования руководства оперофиса гораздо мягче, к тому же «легкие» офисы зачастую не имеют в штате бухгалтеров, кадровиков, программистов.

— Разница между региональным операционным офисом и филиалом проявляется исключительно во внутренней специфике работы. В первую очередь в том, что целый ряд функций осуществляется централизованно, а не отдельно в каждом регионе. Так, в операционном офисе, например, нет бухгалтерских подразделений, они сосредоточены в базовом филиале и осуществляют необходимые бухгалтерские расчеты в целом всех подразделений ВТБ24 в федеральном округе. То же самое касается экономистов, и иных сотрудников так называемого «бэк-офиса», — пояснила управляющий офисом ВТБ24 в Благовещенске Елена Бакуменко.

Представители банков утверждают, что главное преимущество трансформации филиала в операционный офис — сосредоточение работников на продажах и обслуживании клиентов.

— Райффайзенбанк ставил цели повышения эффективности региональной сети и минимизации издержек. Помимо этого, мы хотели сделать свои отделения более динамичными и легкоуправляемыми. Этого можно достигнуть переводом ряда филиалов в более «легкий» формат операционных офисов. Но это ни в коей мере не отразится на качестве обслуживания клиентов и наборе предлагаемых продуктов и услуг, — уверен директор Сибирского филиала ЗАО «Райффайзенбанк» Андрей Почеснев.

Банкиры единодушны: никаких перемен в связи со сменой статуса амурчане не почувствуют. Это подтвердили представители Росбанка, Райффайзенбанка и ВТБ. С ними солидарны и банки, которые изначально пришли в область в «легком» формате. «Амурчане, как и жители других регионов присутствия оперофисов филиала «Дальневосточный» ОТП Банка, получают одинаковые возможности с точки зрения доступности услуг банка», — заверил директор филиала «Дальневосточный» ОТП Банка Владимир Зимин.

В минусе только кадры

Преимущества для банкиров очевидны. Более того, возможность открытия легкого формата позволила крупным игрокам выйти на амурский рынок, предложив жителям и бизнесменам области больше продуктов. Очевидный минус только один — закрытие филиалов ведет к перекосу на рынке труда. С уходом сервисных отделов сокращаются подразделения бухгалтерии, кадровые и IT-службы, маркетинга. Специфика работы в банке такова, что не все специалисты будут востребованы в другой сфере. Десятки бывших банковских бухгалтеров и экономистов уже вынуждены искать себе новое место работы. Кроме того, могут снизиться налоговые поступления в консолидированный бюджет области, так как сокращение штата ведет к уменьшению перечислений зарплатных налогов и взносов. А смена статуса отделений может лишить область и поступлений налога на прибыль. При этом можно утверждать, что изменение статуса неминуемо приведет к сокращению масштабов влияния банков в Приамурье.

Сбербанк оптимизирует сеть

Крупнейший банк страны также приступил к оптимизации филиальной сети. В Амурской области к концу 2012 года Сбербанк закроет 4 подразделения: в Тахтамыгде (№ 8636/0201), Райчихинске (№ 8636/0128), Белогорске (№ 8636/0184) и Никольском (№ 8636/0188). Сокращение сети в Приамурье началось в 2011 году, когда были закрыты внутренние структурные подразделения в Талакане, Тынде и Уркане. В январе 2012 года Сбербанк закрыл допофис в Зее. Как пояснили АП в Благовещенском отделении Сбербанка, сокращение подразделений вызвано оптимизацией филиальной сети и приведением ее в соответствие с новыми требованиями. Закрываются в первую очередь нерентабельные и находящиеся в аварийном состоянии офисы.

Скорость расчетов только растет

Еще пару лет назад для клиентов банка было принципиальным вопросом, где обслуживаться: в оперофисе или филиале. Главное отличие заключалось в оперативности проведения расчетов — ранее они выполнялись только на следующий день, что ставило в невыгодное положение клиентов оперофисов. Сегодня, благодаря развитию технологий, операции с расчетным счетом проходят день в день, независимо от того, в каком офисе банка обслуживаются амурские бизнесмены. За последние два года технологии изменились, что позволило банкам передавать все расчеты в межрегиональные центры. «В головной офис переведена вся техническая обработка операций. Сегодня это возможно благодаря применяемым технологиям, многие процессы работают в автоматическом режиме, что не требует содержания дополнительного штата в региональных подразделениях. Т. е. головной офис, по сути, является единым расчетным центром», — рассказали представители Номос-Региобанка. В ГУ ЦБ РФ по Амурской области также заверили, что преобразование филиалов не нарушает оперативности проведения платежей обслуживаемых клиентов. Более того, современные технологии дистанционного обслуживания позволяют клиентам не просто осуществлять расчеты «день в день», а делать это мгновенно, благодаря онлайн-управлению счетами.

Амурские банки идут на запад

В то время как крупнейшие банки России расширяют свою сеть на Дальний Восток, два амурских банка активно идут на запад. Причем по масштабу сети среди дальневосточных банков им нет равных. Например, Азиатско-Тихоокеанский банк, бывший Амурпромстройбанк, имеет 218 подразделений в 17 регионах страны: от Камчатки до Москвы. «К концу года откроется еще около 60 подразделений. Задачу присутствия во всех без исключения субъектах России мы не ставим, но наше активное продвижение на запад продолжим», — поделился планами первый заместитель председателя правления АТБ Сергей Тырцев. Банк Восточный, известный ранее под брендом Дальвнешторгбанк, по масштабу своей сети обогнал земляка: 1367 отделений в 7 федеральных округах. «В 2012 году банк завершит покрытие всей страны. В первом полугодии во всех городах с численностью свыше 30 тыс. человек будут открыты офисы банка. Таким образом, задачу федерального развития банка решим», — рассказал председатель правления банка «Восточный Экспресс» Сергей Власов.

Возрастная категория материалов: 18+