День Победы — возможность для ветеранов снова вспомнить фронтовую молодость.День Победы — возможность для ветеранов снова вспомнить фронтовую молодость.

Благовещенцев ждут авиашоу и парад яхт

9 Мая с самого утра на площади Победы будет нести «Вахту памяти» почетный караул участников ансамбля «Ровесники», воспитанников военно-патриотических клубов, курсантов морского университета. Если будет позволять погода, то благовещенцы смогут увидеть и авиашоу. Над улицей Ленина от улицы Первомайской до села Верхнеблаговещенского пролетят восемь единиц техники Амурской авиабазы охраны лесов и аэроклуба ДОСААФ, в том числе вертолет Ми-8, самолеты Ан-2, Як-52 и B-300 американской компании Beech Aircraft. Еще одно нововведение этого года — праздничный парад яхт.

За выступлением Амурской федерации парусного спорта можно будет наблюдать на набережной реки Амур.

Весь день праздничные программы, посвященные Великой войне, будут идти в городском и Первомайском парках. А вечером начнется концерт с участием творческих коллективов города на центральной площади. В том числе свою программу представят духовой оркестр Дома народного творчества, городской академический хор, танцевальные ансамбли «Конфетти» и «Эксклюзив», ансамбль песни «Русь». Кроме того, планируется провести своеобразную флешмоб-акцию: все желающие смогут на площади станцевать вальс. Закроет концерт приглашенный московский коллектив ВИА «Надежда». Артисты исполнят известные песни советских лет и композиции, посвященные войне. Кстати, 7 мая в 17:00 ВИА «Надежда» выступит в микрорайоне на площадке перед развлекательным центром «Кактус».

Завершится празднование Дня Победы праздничным фейерверком, салют продлится 12 минут. После окончания торжества на остановках в районе центральной площади горожан будут ждать автобусы и троллейбусы.

Кстати, в течение дня на время мероприятий будут перекрываться некоторые участки улицы Ленина. С 8:30 до 14:30 центральная улица будет закрыта от Артиллерийской до Театральной, с 11:30 до 14:30 — от Комсомольской до Театральной, с 14:30 до 17:30 — от Пионерской до Шимановского, а с 17:30 до 22:30 — от Шевченко до Шимановского.

Белогорцев накормят кашей

Красочные мероприятия ждут и белогорцев. Горожане заложат капсулу на месте строительства мемориала боевой славы. Праздничный парад военной техники и воинов Белогорского гарнизона пройдет на площади им. 30-летия Победы. Затем зрители увидят выступление барабанщиц и театрализованную зарисовку «Ликующий май», подготовленную школьниками (в ней занято около 200 человек). Также запланирован пролет самолетов и дневной фейерверк. В обед на площади развернется полевая кухня, всех желающих накормят солдатской кашей и напоят горячим чаем, духовой оркестр будет исполнять песни военных лет. В 21:45 на площади будет объявлена минута памяти и скорби, а затем небо взорвется настоящим армейским салютом: 30 холостых залпов из артиллерийских орудий будут сопровождаться фейерверком из двух салютных установок.

Свободный заложит Аллею Священной Земли

В Свободном праздник начнется в 10 утра. От центральной площади по улице Ленина пройдут ветераны, военнослужащие Свободненского гарнизона и курсанты детского морского центра. После у мемориала воинской славы состоится праздничный митинг и будет заложена Аллея Священной Земли. Для этого в город привезли капсулы с землей с мест боев свободненцев. Днем на стадионе «Локомотив» состоится легкоатлетическая эстафета на призы «Зейские огни». С 13 до 16 часов свободненцев ждет праздничный концерт. А завершатся торжества фейерверком.

Возрастная категория материалов: 18+