• Ключи от новых квартир получили 25 семей. Все они жили в аварийных домах.
  • В этой однокомнатной квартире будут жить бабушки Татьяны Журбиной.

 

— Представляете, своя ванна! Кран открыл — идет горячая вода! И в туалет не надо на мороз бегать, — восхищается внучка новоселов Татьяна Журбина. — Да я не за себя радуюсь, а за своих пожилых родственниц: 68-летнюю бабушку и 89-летнюю прабабушку. Они это счастье заслужили. Всю жизнь в деревяшке прожили. Да и мне спокойнее. Не надо теперь по нескольку раз бегать на другой конец поселка и их проведывать. Двухэтажный барак, в котором мои бабушки жили, несколько раз горел. Этой зимой на втором этаже у соседа взорвались паровые батареи. Хорошо, что никого в тот момент в квартире не было. Этот дом был холодный: целый день топишь, а все тепло через щели уходит. Утром встаешь — пар изо рта, вода в тазике замерзает. Окна покрыты льдом. А какая лестница на второй этаж вела! Вся ходуном ходила. Подниматься страшно. А ведь по ней приходилось таскать воду и уголь, а потом на себе все отходы выносить.

От старой жизни отделяет всего десяток шагов. Два дощатых барака 1911 и 1916 годов рождения в самом сердце Архары были построены еще для первых переселенцев, едущих на Дальний Восток за лучшей долей. С тех пор здесь родилось и выросло не одно поколение. Дома постепенно разрушались, а вокруг ничего нового не строилось. 

— Не было никакой надежды, — вспоминают старожилы. — Некоторое время назад напротив наших окон заблестели купола церкви. Так мы каждый день молили бога, чтобы он помог нам решить наболевший вопрос. 

 

— И чудо свершилось, полгода назад нам распределили новые квартиры, — говорят новоселы. — Мы каждый день ходили их смотреть, помогали строителям, мыли окна, убирали мусор в подъезде и на территории. Как День Победы, приближали день своего заезда. Уже выбрали старшего дома и сейчас поделили окружающую территорию на грядки. Будем огород засаживать и место благоустраивать. Старую мебель в новую жизнь не потащим. Сожжем. 

Пока же в новостройке еще тихо, пахнет краской и новеньким линолеумом. Просторная парадная — есть где встать в строй коляскам, велосипедам и прочей технике. 

Не забыты и подвальные помещения. Своя подсобка будет у каждой семьи.

— Дом капитальный, сделан из газобетонных блоков. Простоит вечно, — не без гордости рассказывает прораб Виктор Корнеев. — Сдаем под ключ. Каждая квартира проектировалась под конкретную семью. В доме однокомнатные и двухкомнатные квартиры площадью 34, 58 и 62 квадратных метра. В каждой установлена противопожарная сигнализация, водонагреватели и водосчетчики. На отделке не экономили — хороший линолеум, кафель, дорогие обои, сантехника. О себе старались добрую память оставить, строили на совесть. Новоселам осталось только занести мебель, жить и радоваться. 

Как рассказал корреспонденту «Амурской правды» глава Архаринского района Эдуард Мисюк, это первый дом, построенный согласно федеральной программе по переселению из ветхого и аварийного жилья. 

На эти цели из федерального и областного бюджетов было выделено порядка тридцати миллионов рублей. Через некоторое время желающие смогут приватизировать свои квартиры. В этом году райцентр Архара получит еще 8 миллионов рублей. На эти деньги будет проведен капитальный ремонт в двух аварийных домах.

Кстати, новый дом для переселенцев построен на территории, где уже стоят два здания для ветеранов Великой Отечественной войны. Скоро район архаринских новостроек пополнится еще одним жилищем. По соседству вырастет 8-квартирный дом для детей-сирот. К стройплощадке уже подведена теплотрасса, вода и канализация.

 

Возрастная категория материалов: 18+