Кашам — нет, творогу — да

Воскресное утро — чуть ли не единственное за неделю, когда пресс-секретарь первого лица области может позволить поспать подольше. Но визит журналистов АП нарушил выходные планы Антона Ивановича.

— Пока чай не попьем, холодильник не покажу, — пошутил немного сонный хозяин квартиры.

Но, сидя за чашкой зеленого чая, мы непроизвольно начали разглядывать съедобное содержимое кухни. На шкафчике возле холодильника заприметили несколько упаковок каши быстрого приготовления. «Они очень давно стоят — год точно, — не стал скрывать Антон. — Если честно, то я вообще их не ем».

Как признался пресс-секретарь губернатора, по поводу завтраков он особо не «заморачивается».

— Как правило, ем то, что осталось со вчерашнего дня. Но таких остатков часто не бывает, поэтому завтракаю фруктами, сухофруктами, — описал свое утреннее меню Антон. — Люблю молочные продукты кефир или творог, они всегда есть в холодильнике. Кстати, чуть ли не единственное блюдо, которое я умею хорошо готовить, это творог с кефиром. Рецепт прост: берешь пачку творога, высыпаешь его в тарелку и заливаешь кефиром. Как вариант: высыпать это все в блендер, добавить банан и взбить. Но это уже сложно, поэтому готовится редко.

— Придерживаетесь правильного питания?

— Стараюсь, но не всегда удается. Срываешься на что-нибудь вкусное, но вредное, да вы это и сами знаете, — доверительно сообщил пресс-секретарь. — Хотя ночью за бутербродами в холодильник не бегаю, потому что по ночам сплю.

— Есть нелюбимые блюда?

— Есть, как и у всех людей. Например, с детства не люблю гороховую кашу, но я ее и не ем никогда. Это в детстве заставляли есть нелюбимую еду, а теперь можно выбирать только то, что нравится, — отметил Антон Иванович.

Неожиданные находки

За непринужденным утренним разговором мы приблизились к самому главному атрибуту квартиры — холодильнику.

— В холодильнике всегда есть кефир, минеральная вода, варенье, хотя сейчас стараюсь ограничить себя в потреблении сахара. Мое самое любимое варенье — несладкое. Его уже съел, — начал перечислять содержимое запасников Антон. — Баночка красной икры, судя по всему, долго лежит, с год. Не то, что я икру не ем, а просто ешь ее ешь, а потом как-то не хочется.

Отдельная полка в холодильнике отведена под сыр.

— Сыр очень люблю, причем разных сортов. А это что за пакет? Честно говоря, не знаю что там, — открыл находку Антон. — Еще сыр. Наверное, специально в пакет положил, потому что сильно пахнет. Есть какая-то томатная паста, тоже не знаю, откуда она взялась и сколько стоит… Соус какой-то есть. Имбирь в запечатанной баночке. Яйца, кубики «Магги» откуда-то появились…— удивляется своему холодильнику хозяин.  

Не пустует и овощная полочка. На ней мы заметили полезные помидоры, перец, зеленый салат. На очереди морозилка. На секунду молодой человек замешкался, словно решая, стоит ли открывать самую верхнюю секцию. Но потом решился...

— В морозилке могу сказать прямо: есть водка! Но лежит она годами, так как водку я не пью. Наверное, принес кто-то из знакомых и благополучно забыл. Я больше предпочитаю вино. Есть мороженое, тоже стоит давно. Могу угостить.

Морская любовь

— Ух ты, отдел с креветками, — искренне удивился Антон, открыв очередную дверцу. — Улитки есть. Это потрясающая вещь, очень сильно их люблю. Можно купить в каждом магазине и, главное, приготовить этот деликатес просто: ставишь их в духовку и через пять минут они готовы. Солить и перчить не надо, вся нужная приправа уже там. Морепродукты я очень уважаю! 

Позже хозяин объяснил свою привязанность к морским гадам.

— Когда я учился в школе, жил в Благовещенске, а потом переехал во Владивосток, поступил в университет. Оттуда и осталась любовь к морепродуктам. Хорошо, что морские деликатесы сейчас можно купить и в любом амурском магазине. Правда, не всегда свежими они доходят…

А вообще пресс-секретарь губернатора признался — в еде он не особо привередлив.

— У нас в семье все готовят плохо, — объяснил свою всеядность Антон. — Мама, наверное, обидится, но одно из моих детских воспоминаний: мама по дороге домой заходила в столовую и покупала борщ в трехлитровой банке. Эта традиция неумения готовить передалась всем в семье. Поэтому я ем то, что есть.

— Жену, наверное, будете искать, которая хорошо готовит?

— Я считаю, что умение вкусно готовить и стоять у плиты для женщины — не самое главное. На готовку жалко тратить время, ведь в мире столько интересных вещей, — напоследок высказал замечательную мысль Антон Ивлев.

Вердикт

Малоизученный (даже самим хозяином) холодильник Антона Ивлева получает твердую четверку. Дополнительный бал — за диетические морепродукты.

Возрастная категория материалов: 18+