Все как всегда, изо дня в день, по привычному кругу. Так было и так будет. Потому что я — человек семейный и как говорится себе не принадлежащий. Жизнь личная и семейная рядом не уживутся. В семье от тебя вечно что-то кому-то надо. С утра до вечера какие-то проблемы, задачи, уроки, сопли, шляпы, косметика, опять физика, поликлиника, плата за ЖКУ…

На первый взгляд, семья — это сплошной круговорот проблем в природе, безо всякой надежды на изменение природных условий. Вот бы жить в свое удовольствие, для себя, не вникая в чужие трудности и заботы, благо уровень автоматизации быта позволяет не заморачиваться собственноручной стиркой или готовкой пищи. Хочешь на диване с пивом и фисташками, хочешь — в Тулу, да еще «без своего самовара».

Опять же денег всем всегда не хватает, но в семье особенно. Только новый объектив для фотоаппарата себе присмотрел, как последний каблук отвалился, причем у всех сразу. Плюс дочка за зиму из весеннего выросла, а сын очередной телефон утопил.

Мы, конечно, не бедствуем: я работаю, жена тоже дома не сидит. Покупаем необходимое, считаем остатки подушевого дохода, кое-что еще звенит в ОБЩЕМ семейном бюджете… Хорошо звенит, обнадеживающе. Но объектива все равно не будет, потому что ИПОТЕКА. В однокомнатной квартире большую семью не разместишь, значит, надо чем то жертвовать — всеобщим благополучием, либо объективом. Грубо говоря — выбирать не приходится. Семья — это постоянная готовность и неизбежность чем-то жертвовать…

…Вечер, я, трехлетняя дочка, дорога из садика. Пять минут назад эта дама, держащая меня за руку, громко всем объявила, что я ее папа. Гляди-ка, от горшка два вершака, а уже гордится. Звонок мобильного, зеленая кнопка: «Здравствуй, дорогой! Тебе вкусненького на ужин приготовить? Просто захотелось тебя побаловать». Перед этим наш семиклассник звонил, сказал, что «Туман-2» — четкое кино и уже начал его скачивать. Дочка старшая в субботу придет, купим вяленой рыбы, орехов и мороженого, все завалимся на полу смотреть новый военный блокбастер… 

— Папа, я когда вырасту, тебе рубашки постираю! — неожиданно выдает очередной детский перл трехлетняя девочка. Любопытно, откуда она это про рубашки взяла, тем более, что я их никогда не ношу? Опять же машинка стиральная.

— Давай, ты мне лучше кашу жевать будешь, — вношу встречное предложение.

— А сам? — в детских глазах откровенное недоумение.

— Так я же старый буду, зубы выпадут.

— Кашу, так кашу, — легко соглашается девочка. — Но рубашки я тебе все равно буду стирать — ты же мой папочка!

Вот этого точно ни на какой объектив не выменяешь. Тем более, что новый у меня все равно будет — на день рождения подарят. Они всегда так делают!  

Возрастная категория материалов: 18+