«Если раньше ребята проносили телефоны, то составлялся акт и выпускник удалялся с экзамена. Но им давался шанс пересдать экзамен в дополнительное время, — отметила начальник отдела контроля и оценки качества образования областного министерства образования Елена Конищева. —С этого года результат ЕГЭ станет аннулироваться и возможности пересдать не будет». Кроме того, сейчас рассматривается проект о приравнивании организаторов ЕГЭ к должностным лицам, в этом случае при нарушениях виновные будут нести административное наказание.  

На родительских собраниях специалисты также напомнили об ответственности и правах выпускников, о том, как нужно вести себя на экзаменах, а также о местах расположения пунктов проведения ЕГЭ. Первый экзамен для 11-классников состоится 28 мая. Они будут сдавать тесты по информатике, биологии и истории. Следующее испытание пройдет 31 мая по обязательному предмету — русскому языку. 4 июня школьники сдадут иностранные языки и химию, а 7 июня состоится ЕГЭ по второму обязательному для аттестации предмету — математике. 13-го числа выпускников ждут испытания по обществознанию и физике, 16-го — по географии и литературе. Для тех, у кого совпадут даты проведения выбранных экзаменов, предусмотрены резервные дни — 18, 19, 20 и 21 июня. Выпускники, не сумевшие сдать ЕГЭ в основной срок, могут это сделать в дополнительное время  в июле. Свидетельства о результатах ЕГЭ выпускники, сдававшие экзамен в основной срок, получат с 26 по 29 июня.

Как отмечают специалисты областного министерства образования, в этом году, как и обычно из года в год, самым популярным предметом у выпускников стало обществознание. Его выбрали 60 процентов учеников 11-х классов. По 29 процентов выпускников выбрали испытания по физике и истории, 25 % — по биологии. Самым «непопулярным» стал французский язык, экзамен по которому решили сдавать два человека. Всего же ЕГЭ предстоит 5 893 выпускникам 11-х классов. В области оборудовано 103 пункта для сдачи экзаменов. «В 29 из них экзамен пройдет по технологии труднодоступных и отдаленных территорий, то есть ребята будут сдавать ЕГЭ с помощью интернета. Им будут приноситься не пакеты, а за два часа до начала экзамена они получат электронные ключи, код, а затем распечатанные контрольно-измерительные материалы. Такие пункты будут в Зейском, Селемджинском, Тындинском, Шимановском районах», — рассказала Елена Николаевна.

Возрастная категория материалов: 18+