— Все началось с того, что в прошлом году я купил в подарок на день рождения дочке лошадь, — признается ивановский бизнесмен Виктор Печенников. — Сам я с детства катался на этих животных: мои родители держали несколько кобыл. Поэтому и ребенку решил сделать такой вот «презент».

Через несколько месяцев бизнесмен приобрел еще одного скакуна — на этот раз для себя. Виктору Александровичу пришлось срочно расширять конюшню, которую он построил недалеко от Ивановки. Тогда же он впервые задумался о создании в Ивановском районе собственного ипподрома.

— Конным спортом я увлекаюсь давно, можно сказать, что лошади — это мое хобби, — говорит Виктор Александрович. — И точно знаю, что в нашей области есть немало людей, купивших хороших породистых лошадей. Мы могли бы проводить скачки на нашем ипподроме хоть каждые выходные.

Конкуренция со стороны Благовещенска, Усть-Ивановки или Игнатьева, где уже есть действующие ипподромы, бизнесмена не пугает. «Было бы место, а желающие найдутся», — уверен мужчина.

Помимо скачек, бизнесмен планирует организовать прогулки на лошадях для жителей района, а также организовать бесплатную школу верховой езды для ивановских школьников. Платить за занятия в кружке детям не придется. Более того, в будущем некоторые из них смогут выступать жокеями на конных соревнованиях. Кроме того, предприниматель готов предоставлять в аренду стойла. Жители близлежащих сел, которые хотят купить лошадь, но не имеют возможности держать ее дома, смогут снимать место в конюшне. Стоить такая услуга будет, по прикидкам бизнесмена, не более пяти тысяч рублей в месяц.

Виктор Печенников готов приступить к строительству ипподрома хоть завтра. Однако для этого бизнесмену необходимо оформить аренду на землю.

— Участок под скаковое поле уже определен, в ближайшее время его передадут в собственность Ивановского сельсовета, который и будет заключать договор долгосрочной аренды, — комментирует глава Ивановского района Владислав Бакуменко. — Однако площадь земли будет немного меньше, чем изначально затребовал бизнесмен.

Под строительство ипподрома Виктор Печенников запросил около 26 гектаров. Столь внушительный кусок земли власти готовы выделить любителю лошадей только в том случае, когда он предоставит им бизнес-план для ипподрома соответствующего размера. Поскольку же сам бизнесмен признает, что в этом году собирается потратить на строительство не более миллиона рублей, площадь сдаваемой в аренду земли будет немного меньше.

Впрочем, Владимир Печенников настроен весьма оптимистично: «Делать скаковой круг мы начнем уже через две недели. И через месяц, я думаю, будем  набирать детей в группу верховой езды. И  постепенно строить ипподром, — говорит он. — Моя конечная цель — поднять коневодство в Ивановском районе, чтобы о наших лошадях знали во всем Приамурье и за его пределами!»

Возрастная категория материалов: 18+