Специалисты обнаружили беспорядок нехватку жизненного пространства, и неубранный кошачий лоток в туалете (подробности читайте на нашем сайте www.ampravda.ru за 22 мая). Однако поводом для  особого контроля приемной семьи стали другие причины. В непростой ситуации  разбирался  корреспондент АП.

Свои-чужие

Решение стать многодетной матерью пришло к 18-летней Марине Зориной не случайно, она сама жила в казенном учреждении. В 1990 году удочерила оставшихся без родителей племянниц мужа малышек Настю и Валю. После осиротевших сибирячек в семье появились  Юля, Дима, Андрей. Затем родилась Ксюша. На тот момент семья ютилась в однокомнатной квартире. В 2004 году городские власти помогли им перебраться в просторную четырехкомнатную квартиру.

Но на этом Марина и Олег Зорины не остановились. В компании «своих» и «чужих» появились Саша, Карина, Ксюша еще один Саша и, родная дочь —  Женя. Учитывая такое гуманное желание, несколько лет назад администрация Благовещенска выделила три миллиона рублей на приобретении коттеджа, а благотворительный фонд поощрил приемных родителей  микроавтобусом «Форд».

Сегодня здесь под одной крышей живет семеро детей. Прописано 12 человек. Внешне семья Зориных вполне благополучна. Живут хоть и в тесноте, да не в обиде. Малыши ловко забираются на свои трех ярусные кровати, как на палубу корабля. Даже борются за право спать на высоте. В квартире много книг и игрушек, большой телевизор, компьютеры и пушистый кот Перс.

Сейчас семья достраивает трехэтажный особняк. «Когда его купили, он был готов всего лишь на 40 процентов. Мы вложили еще 1,5 миллиона рублей, но провести окончательный ремонт не позволяют финансы. В доме нет водопровода и отопления», — уточняет мама.

Жалоба на поведение

В марте этого года семейное счастье пошатнулось. Четверо ребятишек  под предводительством старшей сестры, 23-летней Насти, которая на тот момент находилась  на пятом месяце беременности, отправились на лечение  в санаторий Бардагон. Сама Зорина поехать с ними не смогла — нужно было водить семилетнюю Ксюшу в реабилитационный центр и собирать документы на дальнейшее протезирование в Санкт-Петербург. У девочки на левой ладошке нет пальчиков.

Как рассказывает Марина Александровна, по соседству с ее подопечными поселилась бабушка с внуком. Мальчик постоянно обижал детей. А однажды чуть не столкнул с лестницы на уровне второго этажа четырехлетнюю Женю. Между отдыхающими разгорелся конфликт. Затем в Минобразование Амурской области  поступила жалоба на неадекватное поведение  Зориных. После чего в дом нагрянули представители областного опеки и попечительства.

Лоток преткновения

— Люди при исполнении делали мне  различные замечания, цеплялись ко всему, — вспоминает приемная мать. — А по окончании визита составили акт обследования, который не соответствовал действительности. В документе говорилось, что у моих воспитанников  нет письменного стола, хотя в каждой комнате стоит компьютерный стол и телевизор. Домашний кинотеатр в гостиной вреден для малышей, так как они сидят около большого экрана на расстоянии менее одного метра. Остались недовольны  нашей семейной гордостью —  грамотами, ими увешана вся стена гостиной. Нашли в этом культ поклонения наградам и поощрениям.

Также чиновничий гнев коснулся трехъярусных кроватей, на которых спят детки. И окончательно незваных гостей вывел из себя факт, что кошачий лоток, установлен в туалете. Кошка писает и какает там же, где и дети.  На основании вышеизложенного  в администрацию Благовещенска было подано  заявление о расформирование  нашей приемной семьи. Четверых детей изъять,  а меня — привлечь к административной ответственности. Я, не согласившись с таким вопиющим безобразием,  подала заявление в суд.

Другая точка зрения

Однако у  областных органов опеки на этот счет совершенно другое мнение. В  областном отделе охраны детства в бескорыстие и любовь Зориной к детям давно уже не верят. И приводят свои аргументы.

Как рассказала начальник отдела социальной защиты детей Министерства образования и науки области Ольга Мулл, никто не собирался отбирать у Марины Зориной четырех приемных детей. Специалисты опеки отреагировали на тревожный сигнал и за несколько дней сообщили женщине о своем визите.

— Семья эта у нас как  за семью печатями, — рассказывает Ольга Николаевна. — Когда  ребенок попадает  в «приемные» стены, то становится закрытым для общества. Пока не возникнет неординарная ситуация. И только после этого сотрудники органов опеки и попечительства имеют право вмешаться.   От проживающих в санатории «Бардагон» поступила коллективная жалоба. Люди из разных районов области в один голос говорили, что шокированы поведением  Анастасии Зориной, которая сопровождала свою родную сестру и трех приемных. Девушка халатно относилась к возложенным на нее обязанностям, жестоко обращалась с приемными детьми, причем всячески выделяла свою родную сестру. Во время обеда она отбирала у детей еду, складывала в пакет котлеты, сосиски, фрукты, а близкая родственница ела все, что было на столе. Голодные дети рылись в мусорном ведре и вместо занятий и лечебных процедур  сидели закрытыми в комнате. А Настя все время лежала на диване у телевизора. Ребятишки были запуганы, скованны, необщительны.

В ходе проверки  сотрудники правоохранительных органов опросили работников санатория. Факты подтвердились. После чего специальная комиссия посетила семью. Визитеры при исполнении вели себя корректно, а мама, напротив, собрала всех под свое крыло и тем самым втянула детей в нешуточные разбирательства. Все, что проверяющие увидели, то и записали в акте обследования. И вынесли решение, согласно которому приемной маме необходимо устранить недочеты. Соответствующие предписания  были отправлены в областную  прокуратуру и мэру Благовещенска.

Приемный процесс работал бесперебойно

Внешнее благополучие рухнуло, как карточный домик. Как стало известно АП из официальных источников, городские органы опеки давно не обследовали жилищно-бытовые, а также моральные условия проживания Зориных. А внутри семейные проблемы назрели давно. Взрослые дети нигде не устроены. Две девчонки беременны, одна из них ждет уже второго ребенка. Несколько месяцев назад из квартиры через суд  была выписана зачинщица скандала Настя. Где она живет — пока неясно.

В 2007 году из семьи была выведена приемная дочь Юля. Девочка пожаловалась на жестокое обращение и попросилась обратно в детдом. Тут же в квартире появилась Ксюша. В 2009 году, за месяц до окончания 9-го класса, с Зориными распрощался Дима. Мальчишка неоднократно сбегал из отчего дома, у него не складывались отношения с родителями. «Он нам не нужен, —  заявила Марина Александровна, —  у него психические расстройства, и он несет угрозу для остальных». И через некоторое время в семье появился  еще один мальчик. Приемный процесс работал бесперебойно.

Также жалобы поступали из детского сада,  который посещали Саша и Карина. В один прекрасный день мальчик пришел с надорванным ухом. Ребенок признался, что его унижают и обижают в семье. Вечером дома не кормят, так как он ел в садике. Зная об этом, помощник воспитателя  постоянно подкладывала ему  добавки. К слову, когда Зорина забирала Сашу из детского дома, в медицинской карточке малыша не было диагноза «олигофрен».  Он появился уже семье.

Приемные родители часто пользовались услугами группы с ночным пребыванием детей, забирая их домой только по средам и на выходные. А ведь ни мама, ни папа нигде не работают. Год назад на речке чуть не утонула Карина. Дети отправились отдыхать под предводительством той же Насти.

Где была мама? А ведь государство на нее возложило заботу о детях. За это она получает деньги. Ежемесячный доход семьи — более 100 тысяч рублей. Но, как считают очевидцы, Марина охотно перекладывает свои права на чужие плечи.

— Приемная семья — это государственная форма устройства детей, — добавляет Ольга Мулл. — Приемный воспитатель несет ответственность, чтобы все деньги, которые положены ребенку, находились на его личном счету. Это алименты, пенсии по инвалидности и потере кормильца. К примеру, выпускник детдома имеет на сберкнижке от 140 до 300 тысяч рублей. По имеющимся данным, которые предоставил городской отдел опеки год назад, все деньги, причитающиеся приемным детям,  перечислялись на личную карточку Марины Зориной.

И еще один факт: все движимое и недвижимое имущество семьи —  а это четырехкомнатная квартира, коттедж, площадью 154 кв. метра, микроавтобус — находятся в личной собственности супругов Зориных. Тогда как у других приемных семей все квартиры, которые выделялись для того, чтобы в них с комфортом жили дети — муниципальные. Почему произошло такое упущение, должна проверить прокуратура.

Мнение: мы облегчим ей жизнь

Как рассказывает мама пятерых приемных детей Анна Светличная,  сами Зорины состоят в разводе. «В данном городской администрацией трехэтажном особняке отдельно от всех живет папа Олег Зорин с новой семьей. А дом, кстати, вполне пригоден для житья.  Мужчина нигде не работает и занимается частным извозом. А набранные им дети — ютятся в тесной квартире. И это уже ущемление их прав. Получается, если мы сейчас лишим Марину четверых детей, то существенно облегчим ей жизнь. Она распродаст имущество, выпишет своих усыновленных детей и будет жить припеваючи, — считает Анна Николаевна».

АП будет следить за развитием событий этой непростой истории.

 

Деньги на детей

В месяц на содержание  приемного ребенка государство выделяет 3691 рубль.

Плюс — материнское вознаграждение в размере 5444 рублей.

К этой сумме прибавляется 10 процентов доплата за инвалидность 544 рубля.

И 10 процентов — за воспитание детей  в возрасте от года до трех лет 544 рубля.

Возрастная категория материалов: 18+