Николай васюков с детства знает, что такое крестьянский трудНиколай васюков с детства знает, что такое крестьянский труд

Немного обустроившись после дальней дороги, пошли работать в колхоз. Со временем в семье Васюковых родились двое уже коренных амурчан — дочь Галина и сын Николай.

Семья Васюковых рано лишилась отца, страдавшего от фронтовых ранений.. С раннего детства Николай приобщился к крестьянскому труду, мама и старшие сестры трудились на колхозной ферме. Окончив школу, он год работал в родном колхозе «Прогресс». В 1969 году по направлению от колхоза поступил в Благовещенский сельскохозяйственный техникум, с двухлетним перерывом на службу в армии, окончил его и вернулся  в родную Верхнюю Полтавку.  

Работал механиком, инженером по технике безопасности, занимался с молодежью села спортом. Благо, учась в техникуме в свое время «добегался» до чемпиона РСФСР и СССР на «стометровке» среди студентов сельскохозяйственных техникумов. Судьба Николая круто изменилась, когда его заметили и пригласили работать в Константиновский райком партии, это стало первой ступенькой в его партийной карьере.  В 1989 году Николая Федоровича направили в Мазановский район на должность первого секретаря райкома КПСС. Впоследствии мазановцы дважды избирали Васюкова главой района.

Опорой в жизни Николая Федоровича стала супруга Галина, которая до ухода на пенсию работала учителем начальных классов. Она заслужила почет и уважение коллег и родителей, получила знак «Отличник народного просвещения».  Васюковы  поставили на ноги двоих детей, сына Дениса — офицера органов внутренних дел, дочь Наталью — сотрудницу кадастровой палаты. Сейчас любимица деда Николая —  внучка  Виктория.

Со словами благодарности Николай Федорович вспоминает всех руководителей, простых людей с кем приходилось трудиться, пережить те лихие годы реформ, с кем была связана его трудовая биография в двух районах южном  Константиновском и северном Мазановском.

Сейчас Николай Васюков  продолжает работать заместителем начальника инспекции Гостехнадзора Амурской области. От себя лично и всех земляков желаем Николаю Федоровичу крепкого здоровья, семейного благополучия и удачи во всем. Пусть сбудутся все его планы и надежды, а в жизни всегда сопутствует людское добро, душевная теплота и простое человеческое счастье. Так держать, дорогой земляк!

Возрастная категория материалов: 18+